Контракти.ua

990  —  15.10.20
Еда во время болезни: 3 продукта, которые должны быть в доме
Еда во время болезни: 3 продукта, которые должны быть в доме

Вот ведь парадокс: бывает в рабочей суете нет нет, да и подумаешь - а хорошо было бы свалиться на недельку с какой-нибудь простудой, да так, чтобы с чаем и книжкой. Но как только эта самая простуда нас настигает, хочется поскорее избавиться от этого пренеприятнейшего ощущения собственного бессилия. И коришь себя за недавние глупые мысли.

Но выздороветь быстрее можно. И не только с помощью аптеки. Иногда куда большую пользу приносит правильно организованное питание. Что же включить в рацион при болезни?

1. Лимон и продукты с витамином С

Это, конечно же, лимон. Добавленный в чай, морс или настой на травах, он прекрасно хорошо горло, очищает кровь и слизистые. Для этого выдавите сок половинки лимона в кружку теплой (не горячей!) воды и добавьте чайную ложку меда или кленового сиропа. Кстати, мы уже рассказывали читателям, как нужно хранить разрезанный лимон, делайте это правильно.

Большое количество аскорбиновой кислоты содержится также в остальных цитрусовых, черной смородине, клюкве, шиповнике и землянике.

2. Имбирь (имбирный чай)

Этот чай вообще должен стать вашим любимым в холодное время года, так как именно он - отличное противомикробное средство. Имбирь восстанавливает силы, выводит токсины, обладает противовоспалительными свойствами.

Прокипятите 2 столовые ложки натертого свежего имбиря в двух стаканах воды в течение 15 минут и дайте настояться еще 10 минут. Пейте по необходимости. Для усиления эффективности напитка добавьте в чашку несколько семян тмина.

3. Курица (куриный бульон)

Еще в XII веке куриный бульон считался лекарством против гриппа и простуды. И, как показали современные исследования, это блюдо действительно обладает противовоспалительными свойствами, а также временно увеличивает скорость выделения слизи из носа, таким образом уменьшая отек и прочищая верхние дыхательные пути.

Для вегетарианцев и постящихся подойдут овощные бульоны, они придадут сил, и при этом организму не придется тратить много энергии на переваривание легкого блюда.

Будьте здоровы!

Статьи по теме
Підлітковий рух “Редан”: 160 груп на 1600 учасників викрили у телеграм-каналах Київщини
Підлітковий рух “Редан”: 160 груп на 1600 учасників викрили у телеграм-каналах Київщини

Українські спецслужби встановили, що рух "Редан" є інформаційно-психологічною операцією з боку РФ.
07.03.23 — 1628

Ледачий медовик за 20 хвилин з заливними коржами
Ледачий медовик за 20 хвилин з заливними коржами

Як приготувати ніжний та запашний медовик без розкачування коржів.
02.01.23 — 3136