Контракти.ua

734  —  14.10.20
Кабмин рекомендует вузам пойти на «дистанционку», а школам - на каникулы
Кабмин рекомендует вузам пойти на «дистанционку», а школам - на каникулы

Кабинет Министров рекомендует учреждениям профтехобразования, предвысшего и высшего образования перейти на дистанционное обучение до 15 ноября.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время внеочередного заседания правительства, сообщает корреспондент Укринформа.

"Учреждениям профтехобразования, предвысшего и высшего образования рекомендуем перейти на дистанционное обучение с 15 октября по 15 ноября", - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что правительство также поддерживает рекомендации учреждениям среднего образования установить каникулы с 15 до 30 октября, после окончания которых возможен перевод на дистанционное обучение.

"Также во время каникул пройдут выборы, когда мы должны были отправить детей домой, так как будут работать участковые избирательные комиссии в учреждениях среднего образования, и это представляет значительную угрозу для учеников и учителей", - добавил Шмыгаль.

Как сообщалось ранее, правительство продлило действие адаптивного карантина до конца этого года.

Шмыгаль сообщал, что Кабинет Министров внесет подготовленные Министерством здравоохранения и Министерством образования и науки дополнения к постановлению "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 № 641", которые позволят 15 октября школам начать каникулы, а вузам перейти на дистанционную форму обучения.

Вечером 12 октября на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение рекомендовать учреждениям общего среднего образования установить с 15 по 30 октября 2020 каникулы, в следующий период - возможен переход на дистанционную и смешанную форму учебы с учетом эпидемиологической ситуации.

Также рекомендуется заведениям профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального предвысшего и высшего образования перейти с 15 октября по 15 ноября 2020 года на дистанционную форму обучения с рекомендованным выездом студентов из общежитий (кроме сирот, лиц, лишенных родительской опеки, соискателей образования со временно оккупированных территорий, красных карантинных зон, иностранных граждан и лиц без гражданства, соискателей образования, совмещающих учебу с работой).

В Украине за прошедшие сутки, 12 октября, обнаружили 5133 случая заражения коронавирусом, общее их количество составляет 270 587.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1639

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854