Контракти.ua

876  —  14.10.20
Житомирский бронетанковый восстановил партию БМП для армии
Житомирский бронетанковый восстановил партию БМП для армии

Накануне Дня защитника Украины Житомирский бронетанковый завод передал на нужды ВСУ очередную партию восстановленных боевых машин пехоты.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

"Государственное предприятие "Житомирский бронетанковый завод", входящее в состав ГК" Укроборонпром ", передало заказчику очередную партию восстановленных боевых машин пехоты БМП-2, которые прошли регламентный ремонт в рамках государственного оборонного заказа", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в процессе ремонта специалисты завода восстановили боеспособность всех систем и агрегатов БМП, что подтверждено циклом заводских и приемо-сдаточных испытаний.

В Укроборонпроме также напомнили, что согласно результатам работы объем произведенной продукции (услуг) предприятий бронетанковой отрасли увеличился почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составил 4,6 млрд грн (2,7 млрд грн в 2019 году соответственно). По итогам трех кварталов бронетанковые предприятия выполнили 96% плана производства на этот период.

В октябре на территорию Житомирского бронетанкового завода прибыли 26 БМП-1АК, которые ГК "Укрспецэкспорт" по решению суда принудительно изъял у польского поставщика. По контракту польская фирма "WTORPLAST S.A." должна была поставить эти БМП для украинских военных еще в 2018 году. Сейчас специалисты ЖБТЗ проводят процесс дефектации этих боевых машин и готовят их к скорейшей передаче заказчику.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858