Контракти.ua

6836  —  10.10.20
Стефанчук предлагает ввести в Украине единое "киевское" время
Стефанчук предлагает ввести в Украине единое

В Раду внесли законопроект «Об исчислении времени в Украине», которым предлагается отказаться от сезонного перевода стрелок часов.

Соответствующий законопроект №4201 внес в Раду вице-премьер-министр Руслан Стефанчук.

Он отметил, что ежегодный переход на летнее время и возвращение на поясное негативно влияет на здоровье людей: ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических болезней.

Поэтому принятие этого закона будет обеспечивать "стабильный естественный цикл жизнедеятельности человека, будет способствовать улучшению состояния здоровья и повышению работоспособности населения".

Кроме того, по словам Стефанчука, проект закона "направлен на противодействие агрессии со стороны Российской Федерации", мол, на временно оккупированных территориях Украины противоправно установлено время Российской Федерации, а потому закрепление на всей территории Украины единого киевского времени позволит "укрепить оборонные позиции и способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий".

Вице-спикер также убежден, что законопроект будет способствовать евроинтеграционным стремлениям Украины, поскольку 84% жителей стран ЕС проголосовали за отмену перехода на летнее и зимнее время, что поддержал Европейский парламент.

Статьи по теме
Коли переводять годинник на зимовий час 2023 року: запам'ятайте цю дату
Коли переводять годинник на зимовий час 2023 року: запам'ятайте цю дату

Україна традиційно переводить годинники двічі на рік — навесні на літній час та восени на зимовий. Коли переводять годинник на зимовий час? Як перевести стрілки годинника і навіщо це потрібно?
28.10.23 — 1870

Україна вже цього тижня переходить на літній час: куди крутити стрілки
Україна вже цього тижня переходить на літній час: куди крутити стрілки

Переведення годинників в Україні заплановано 26 березня. Цього дня країна перейде на літній час.
25.03.23 — 1247

Україна в ніч проти 30 жовтня перейде на зимовий час
Україна в ніч проти 30 жовтня перейде на зимовий час

У ніч проти 30 жовтня о 4 годині ранку українці переходять на зимовий час, тобто переводять стрілки годинника на 1 (одну) годину назад.
25.10.22 — 1375