Контракти.ua

1839  —  07.10.20
Covid: «Утром в четверг я проснулась и попыталась сползти с кровати – и мне это не удалось»
Covid: «Утром в четверг я проснулась и попыталась сползти с кровати – и мне это не удалось»

Дана Яровая, волонтер: Я не знаю где у Oleksii Krasnoshchokov находил силы писать каждый день хронику своего ковида, у меня таких сил нет, и не было. Но, думаю, рассказать нужно, потому что многие до сих пор живут в каком-то своём мире розовых носорогов, а я уже седьмой день чувствую себя актером в плохом фильме про апокалипсис. Будет много букв, но осильте. Может это вас спасёт от заражения.

Постараюсь очень сдержано, дабы не слышать криков : « ааа, что вы начинаете... бред... вы придумали and other “.

День 1.

Итак, в прошлую среду вечером, перецеловав на ночь всех детей - я спокойно легла спать здоровым человеком.

День 2.

Утром в четверг я проснулась и попыталась сползти с кровати- и мне это не удалось. Я подумала, что я очень устала, перегруз, и вотэтовотвсе. Промеряла температуру -37.3, решила день отлежаться дома.

Весь день я спала, периодически просыпалась от вибро- вызова телефона, видела, что на именно этот звонок нужно ответить- но просто не могла. К вечеру четверга температура была 38, 38, 5 и я поняла, что просто отлежаться - не в этот раз. Кроме того, у меня очень болело горло, а ещё больше болели лимфоузлы на шее.

День 3.

В пятницу я опять спала весь день, телефон был уже выключен, вечером на попытки мужа стянуть меня с кровати, чтобы отвезти к доктору, я сквозь сон говорила : « когда- нибудь потом, я очень хочу спать». Единственным весомым аргументом для меня стало : « что я буду делать с тобой, если тебе на выходных станет хуже?».

Тут хочу заметить, что мои попытки записаться в частную клинику к врачу за эти 2 дня, не увенчались успехом, потому что когда я описывала симптомы, мне говорили: « нет, нет, с такой симптоматикой к семейному врачу».

Это вывод номер один: от лечения ковида частные клиники самоустранились. На горячей линии по ковид меня тоже послали туда же- к семейному доктору. Но вот тут была загвоздка, ни с кем декларацию мы не заключали, так как давно уже перестали пользоваться бесплатной медициной.

Мы пошли просто в амбулаторию на приём к первому врачу, который был свободен, по месту регистрации. Мы сразу подписали декларацию и сразу меня осмотрел врач.

После осмотра она сразу мне написала : “підозра на ковід» , сказала сдать общий анализ крови, с- реактивный белок, много пить жидкости, и снижать температуру. То есть - исключительно убираем симптоматику. Лимфоузел сказала намазать диклофенаком, и писать ей о самочувствии каждый день. О! Она мне даже выдала пульсометр, измерять сатурацию - чему я очень удивилась. Про пцр она сказала: « возьмём у вас в понедельник, но сразу предупреждаю, ждать его результат будем 7-10 дней». На мое предложение сдать самостоятельно, сказала : «сдавайте».

День 4.

Утром проснулась как будто кто насыпал в глаза песка. Конъюнктивит. Врач назначила капли. Лежу, пью « шо дурна», в комнате образовалась очередь из пустых бутылок минеральной и обычной воды. Еду мне приносят под комнату, стучат в дверь, я выползаю и забираю. Посуда у меня моя, я не отдаю ее в посудомойку, а мою в выделенном мне лично туалете. С детьми общаюсь по FaceTime. Не знаю, подходит ли эти все меры под « самоизоляцию», но пытаемся соблюдать. Что хочу ещё отметить, чего в моей жизни при всех болячках не было именно так выражено. Это жуткая усталость. Это когда попил воды и уже устал. И вот эти прыжки температуры. С 35,8 до 39 за 2 часа. Выматывает просто жесть.

В субботу муж предложил поехать сдать пцр- чего ждать понедельника. Едем. Натощак, зубы не чистила, все как надо. Одна лаборатория : (ДНК) приехали в 9.00 они берут с 7.00 до 12.00- нам сказали очередь не занимать смысла уже нет. Едем в Niko- подъезжаем очередь из 30 человек на улице, я просто физически не могу столько ждать, говорю мужу- поехали от сюда. Дила- с признаками орз и орви не принимают + у меня температура, вызывайте медсестру на дом. Ок, уходим. Медсестру на дом можно вызвать только в течении 3-х дней- записываетесь в очередь. Начинаем обзванивать клиники где сдать, записываемся в омегу на конкретное время на воскресенье.

Субботу провожу просто лёжа, встать в туалет это просто подвиг.

Ірина Солошенко говорит мне фразу : « ну ждём седьмой день», я пожимаю плечами и думаю : « я столько болеть не готова»

День 5.

Утром едем сдавать анализ на своё время. И тут мне начинает казаться, что я герой плохого фильма про апокалипсис. Под дверью в кабинет на сдачу анализа, просто разворачивается вселенская трагедия. Какая - то женщина, которая опоздала на 3 минуты, ее отказываются принять и она угрожает снять маску и проехаться по всему Киеву, и кричит, что ответственность за это, будет на девочке лаборантке, которой и так не сладко. Таки пцр я сдала.

В ночь с 5 на 6 день у меня начинается совершенно странное состояние- у меня начинают болеть кости таза. До такой степени, что я последний раз такую боль испытывала во время родов. Ночь я не сплю- хожу, пью немисил, натираю ноги диклофенаком- все мимо. При этом температура у меня 35,9.

День 6.

Целый день температура болтается между 35,8 и 37,5 я жду пцр. Кости ломит страшно. Но я совершаю героический поступок- я спускаюсь со второго этажа и обхожу дом по периметру по улице аж целых 3 раза. После этого, без сил 2 часа лежу на кровати. Вечером приходит анализ на пцр. «Пцр ковід не виявлено».

Ура, я обрадовалась бросаю скан всем, кому было известно о моем состоянии , от всех слышу: поздравляю и только Леша мне пишет: « угу, у меня тоже такой есть».

Но кости болят сильно, ноги выкручивает страшно, Лёша по доброте душевной предлагает от них избавится со словами :» всегда говорил, что от ног одни проблемы».

Пытаюсь уснуть с мыслью о выздоровлении. В 2 часа ночи я просыпаюсь от того что у меня опять 38,5 и просто дико болят кости таза, я опять рожаю до 7 утра.

День 7. Утром я звоню врачу, и прошу или убить меня или вылечить. А, да, забыла, на КТ по совету бывалых мы записались ещё в воскресенье, но на ближайшее время на 11.10.

Врач говорит: « приезжайте посмотрю на вас и на рентген». Едем, потому что я уже физически вымученна болезнью и хочу своё ведро антибиотиков, чтобы было легче.

Сдали анализы, я уже просто задыхаюсь от усталости, кроме того у меня шарашит пульс и начинает болеть сердце. Потом очередь к семейному врачу. 2 часа сидение в очереди, я в 2 масках ещё сверху в шарфе поверх маски. А дальше направление не рентген, слова врача: «У вас скорее всего ковид, таких как вы с отрицательным пцр я видела уже много, всего 60% пцр показывают правильный результат, положить вас в больницу я не могу, потому что у вас пцр отрицательный. Но лечить мы вас будем как при ковиде».

И тут я услышала ту фразу, по поводу которой я шутила ещё месяц назад, и которую боялась услышать: «Вы сами себе капельницу поставить можете?» . Нет, я не могу себе ставить капельницу, и не могу себя оперировать, я не могу себя проинтубировать в случае необходимости, я не могу себя подключить к аппарату ивл. Я сижу и плачу в кабинете у семейного доктора и прошу- слелайте что- нибудь мне очень плохо. Честно, я благодарна доктору, который отправил мужа за лекарствами, и нашла пустой угол где меня можно уложить, чтобы прокапать. Хотя наверное права она на это не имела.

Реосорбилакт, диксаметозон, антибиотик, и о чудо я смогла вам написать этот пост.

Завтра у меня 8 день болезни. И Ира говорит что ещё есть какие - то 11 и 14 день болезни - но я ей написала, что не хочу знать, что в эти дни должно произойти.

Завтра я должна ехать опять на капельницу. И на повторный пцр. Уже государственный, результат которого ждать 7-10 дней. Я надеюсь, что к этому времени я уже выздоровею.

Что бы вам всем хотелось сказать, собственно ради чего это пост написан : «люди, человеки!!!!! Наденьте маски!!!! Таких латентных п.... ой, ковидников, как я и Лёша, которого катали по Киеву 16 дней, пока не подтвердили ковид, я так понимаю много. А мест в больницах нет. А частные клиники браться за ковид не хотят. А ту статистику которую вам показывает Степанов, это профанация чистой воды, потому что вы должны добавить ещё 10 раз по столько же, а может и больше, чтобы учесть тех , кто ждёт свой пцр 7-10 дней. Или такой же латентный ковидчик, как я, у которого пцр пока отрицательный. И если завтра кто- то из вас, вспомнив этот пост наденет маску перед выходом, я буду считать свою миссию выполненной.

И помните, нет единых признаков ковида, нет тестов на ковид - я их не видела, нет на 100% точного пцр, нет мест в больницах. Пока ещё есть вымученные остатки врачей, которые принимают в день людей в раз 5 больше, чем они могут принять. Есть ещё медсестры, которые вам могут поставить хоть на улице капельницу. Пока есть. А вот с тем, что я наблюдаю 7-й день, я понимаю что через недели 2-3 и этого может не быть.

Берегите себя. Берегите врачей. И уповайте на то, что когда заболеете вы, найдётся врач, который вам поможет.

Кстати, мне назначили 2 антибиотика, со словами: в вашем возрасте... а вот тут стало обидно

Автор: Дана Яровая

Статьи по теме
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ

У Київській області фіксують збільшення рівня захворюваності на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції серед жителів. Епідемічний поріг перевищено на майже 3%.
20.12.23 — 663

Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку
Які безоплатні медичні послуги можуть отримати люди похилого віку

Держава гарантує низку безоплатних медичних послуг для людей похилого віку.
02.10.22 — 886

Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують
Пандемія може бути подолана. У МОЗ запевняють, що вводити локдаун в Україні не планують

Голова МОЗ Віктор Ляшко запевняє, що вводити локдаун в Україні не планують. Ця хвиля коронавірусу може стати останньою.
19.02.22 — 1622