Контракти.ua

4111  —  06.10.20
Украину зальет мощными ливнями: какие области зацепит больше всего
Украину зальет мощными ливнями: какие области зацепит больше всего

Погода в Украине будет сильно меняться в течение недели

Погода в Украине принесет мощные ливни. Завтра, 6 октября, атмосферным фронтом накроет западные области, а позже осадки начнут перемещаться по стране. Синоптики Украинского гидрометцентра и Наталка Диденко обновили прогноз на неделю.

Так, по данным Наталки Диденко в Facebook, во вторник осадки, а местами с грозами, ожидаются на Западе Украины. Дожди дойдут до Житомирщины и Винничины, а дальше их не пустит восточный мощный антициклон. Но на остальной территории Украины будет преобладать сухая, с туманами, погода.

"Правда, порывистый юго-восточный ветер быстро разгонит эти туманы", - добавила синоптик.

Что касается температуры, то на ближайшую ночь ожидается +11+16 градусов, на Востоке +7+10. Завтра днем потеплеет до +18+23, а в Крыму даже до +25-ти. В западных областях местами прохладнее - до +16+18 градусов, дожди.

В Киеве вторник начнется с облаками, однако без существенных осадков. Разве что после обеда где-то немного покапает. Ветер будет юго-восточный и периодически, внезапно, порывистый. Температура воздуха в столице этой ночью +13+15 градусов, а завтра днем потеплеет до +20 градусов.

"В дальнейшем воздух станет более свежим на 2-4 градуса, будет идти атмосферный фронт, который потянет за собой небольшие или умеренные дожди", - добавила синоптик по прогнозу для столицы.

Что касается долгосрочного прогноза, то в ближайшее время теплее всего будет на Востоке и Юге Украины (+20 градусов и выше), а самой прохладной ожидается погода на неделе в западной части, +13+16 градусов.

"Север и центральные области получат от осени где-то +15+19 градусов", - добавила Диденко.

Синоптики Украинского гидрометцентра показали на картах, какая будет погода в стране в ближайшие пять дней. По их прогнозу, дожди переместятся с Запада на остальные территории уже в среду, 7 октября.

Также, они прогнозируют, что в Киеве дождь будет уже во вторник.

В среду осадки ожидаются почти по всей стране, кроме юго-востока. В четверг, 8 октября, дожди на Западе, Юге и в Киеве. 9 и 10 октября атмосферный фронт дойдет до Востока, а западные области будут "отдыхать" от влаги.

Кроме того, с 8 октября с Запада придет похолодание, а к выходным свежий воздух доберется и до восточного региона.

Статьи по теме
Два циклони йдуть до України: синоптик розказала, де та коли погіршиться погода
Два циклони йдуть до України: синоптик розказала, де та коли погіршиться погода

Найближчими днями на погоду в Україні впливатиме скандинавський циклон, а згодом надійде циклон з Балкан.
вчера, 15:36 — 199

В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода
В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода

Найближчий тиждень принесе нам нестійку погоду практично по всій країні.
16.04 — 284

Синоптик розповіла, чи варто чекати на аномальну спеку влітку
Синоптик розповіла, чи варто чекати на аномальну спеку влітку

Організація об'єднаних націй (ООН) попередила, що 2024 може стати спекотнішим ніж минулий. Але є вірогідність, що літо цього року в Україні, можливо, й не буде рекордно спекотним.
16.04 — 299