Контракти.ua

1524  —  04.10.20
Командование Воздушных сил ВСУ назвало ложью заявление Кучера о катастрофе Ан-26
Командование Воздушных сил ВСУ назвало ложью заявление Кучера о катастрофе Ан-26

В командовании Воздушных сил ВСУ назвали "ложью и манипуляцией" заявление председателя Харьковской ОГА Алексея Кучера о предоставлении приоритета в посадке самолету с сыном командующего Воздушных сил Сергея Дроздова перед Ан-26, который потерпел катастрофу.

Об этом говорится в сообщении на странице командования Воздушных сил ВСУ в Фейсбуке. Об этом пишет Укринформ. 

"В студии программы "Свобода слова" Шустер online собрались авиационные эксперты, политики, чиновники, чтобы обсудить наболевшие вопросы в авиации Воздушных сил, чтобы ответить на вопросы общественности и помочь зрителю понять, что же произошло на борту Ан-26Ш, и что нам делать дальше с военной авиацией в непростой ситуации, в воюющей стране. Принять участие в программе вызвался и командующий Воздушных сил ВС Украины генерал-полковник Сергей Дроздов. Однако ответы на эти болезненные вопросы, похоже, не нужны были учителю физкультуры, прокурору, помощнику судьи, адвокату , а ныне - председателю Харьковской ОГА и, по совместительству "эксперту по руководству полетами военной авиации" Алексею Кучеру, который сразу сделал свои предвзятые выводы, даже несмотря на взвешенную и четкую позицию председателя государственной следственной комиссии Олега Уруского. Хотя на эфир господин Кучер не пришел, в прямом включении он позорно перешел на личности и упрекнул командующего Воздушных сил, что якобы самолету, на котором находился и его (Сергея Дроздова) сын, дали приоритет при посадке. Мол, эта минута могла повлиять на успешную посадку Ан-26Ш", - говорится в сообщении.

В командовании Воздушных сил ВСУ назвали это заявление Кучера "ложью и манипуляцией".

"Возможно, пора уже звонить руководителю Службы безопасности Украины по поводу этого "губернатора", чью риторику завтра радостно подхватит госпожа Скабеева? Это точно пойдет на пользу стране! Уважаемые журналисты, блогеры, государственные деятели, которые вчера вечером скопировали громкий "сенсационный" заголовок с "самолетом сына командующего". Это откровенная ложь и манипуляция! Этот самолет никак не влиял на катастрофу Ан-26Ш! Продолжается расследование ужасной авиакатастрофы. Надо установить истину, виновных и все детали трагедии. Призываем не поддаваться на манипуляции и пользоваться данным из достоверных источников. Не дадим превратить эту трагическую историю в чью-то пиар-кампанию! " - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 2 октября председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера",Ю что на борту самолета, который посадили перед Ан-26, находился сын командующего Воздушных сил Сергея Дроздова. Руководитель Харьковщины заявил, что с самого начала знает об этом факте, но публично заявил только вчера, когда сам Дроздов в эфире подтвердил, что его сын, курсант университета им. Кожедуба, в день катастрофы участвовал в учебных полетах, но "был в другом самолете".

"Я сейчас не буду говорить, посадили именно тот (самолет), потому что там был сын, я просто констатирую факт, что на втором борту был сын господина Дроздова", - сказал Кучер. Он требовал ответа на вопрос, какому самолету должны были предоставить приоритет для посадки, когда уже было известно о неисправности в упавшем Ан-26.

В то же время Дроздов предположение Кучера опроверг. Вице-премьер-министр Олег Уруский, который возглавляет межведомственную комиссию по расследованию катастрофы, в начале программы подтвердил, что экипаж, сообщая об определенной неисправности, не просил экстренной посадки.

Вечером 25 сентября на Харьковщине при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил.

На месте катастрофы погибли 25 человек, один курсант - Виталий Вильховый - скончался в больнице от ожогов. Вячеслав Золочевский, у которого диагностировали ушибы, раны и сотрясение мозга, находится на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона.

28 сентября вице-премьер-министр Украины Олег Уруский сообщил, что "черные ящики" самолета в удовлетворительном состоянии, их начали расшифровывать, на что потребуется 3-5 дней. Обломки самолета привезли в воинскую часть в Чугуевском районе, где их исследуют, собирая вместе.

29 сентября на Мемориале Славы в Харькове состоялась церемония прощания с Виталием Вильховым. 30 сентября его похоронили на Львовщине.

Прощание и похороны других погибших курсантов и членов экипажа состоятся только после идентификации тел. Уруский 2 октября сообщил, что экспертизы практически завершены, и в начале следующей недели родные уже смогут похоронить погибших.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858