Контракти.ua

842  —  03.10.20
Пошивайло говорит, что украинцы усвоили не все уроки Революции на граните
Пошивайло говорит, что украинцы усвоили не все уроки Революции на граните

Уроки Революции на граните, которая стала первым новейшим Майданом, и двух следующих не были усвоены, мы не сформировали мощную политическую силу, которая бы изменила страну.

Такое мнение высказал генеральный директор Национального музея Революции Достоинства Игорь Пошивайло 2 октября во время пресс-конференции "Революции на граните – 30 лет", передает корреспондент Укринформа.

"Студенческий мирный протест не был напрасным. Он говорит о том, что украинцы действительно могут самоорганизовываться, понимать и помогать друг другу, объединять усилия в достижении очень важной цели. Но нам не хватает каких-то финальных этапов и доведения наших революций до логического и важного завершения. Потому что Революция на граните, наш, условно говоря, первый Майдан, способствовала продолжению протестов два года спустя, когда студенты собирались на голодовку и требовали отставки Витольда Фокина... Помаранчевая революция – это продолжение требований, которые стояли вне основных требований студентов, которые не были тогда достигнуты... К сожалению, не все уроки Революции на граните были усвоены украинским обществом, активистами, политиками. У нас было три Майдана новейшей эпохи, но ни один урок мы не выполнили до конца», - сказал Пошивайло.

Он отметил, что самоорганизация по горизонтали была эффективной, но по вертикали так и не смогли сформировать из протестов очень мощное пассионарное сообщество неравнодушных граждан, студентов, молодежи и политиков, которые стояли на национальных позициях.

"Мы не сформировали политическую партию, мощную единую политическую силу, которая как раз бы помогла закрепить первые достижения, первые требования и идти мощными шагами дальше, чтобы изменить страну", - подчеркнул гендиректор Музея Революции Достоинства.

В то же время он подчеркнул успешность студенческой голодовки.

"На самом деле, вследствие тех 16 дней голодовки требования студентов были удовлетворены и власть пошла на уступки. Этому способствовало много факторов – внутренних и внешних – самоотдача самих студентов, широкая поддержка украинских граждан", - сказал Пошивайло.

Также он рассказал, что в инфоцентре Музея Майдана в Доме профсоюзов представлена документальная выставка, которая показывает большую социальную поддержку студенческой голодовки украинцами из разных регионов. Это выставка документальных материалов Студенческого братства Львовщины, которая помогает окунуться во внутреннюю кузницу протестов, узнать больше о самоорганизации, об известных сегодня людях. Еще одна выставка, которая содержит документы из рассекреченных архивов СБУ, размещена на Майдане Незалежности.

Как сообщал Укринформ, 2-18 октября в Киеве состоятся мероприятия в знак памяти о Революции на граните, которые организовали Украинский институт национальной памяти, Национальный музей Революции Достоинства и партнеры – Отраслевой государственный архив СБУ и Центр исследований освободительного движения, Архив национальной памяти.

2 октября 1990 года на площади Октябрьской революции в Киеве началась политическая голодовка студентов – первая украинская революция нового времени. Историческое событие впоследствии назвали Революцией на граните, а центральная площадь столицы Украины в следующем году стала Майданом Незалежности.

В импровизированном палаточном городке преобладали студенты из Киева, Львова, Днепропетровска, Сум. Почти три сотни человек голодали. Выразить им поддержку ежедневно приходили тысячи киевлян. Руководство УССР не решилось применить против лагеря силу. Им на подмогу начали бастовать студенты киевских институтов, училищ и даже старшеклассники. Студенческие акции протеста состоялись и в областных центрах, в частности Луганске и Львове.

Через полмесяца начатый студентами протест добился выполнения объявленных требований: 17 октября Верховный Совет УССР постановлением гарантировал: увольнение премьер-министра УССР Виталия Масола; проведение в Украинской ССР новых выборов; прохождение срочной военной службы гражданами Украины за пределами республики только с их согласия; создание временной комиссии Верховного Совета УССР по вопросу национализации имущества КПСС и ВЛКСМ на территории Украины; отложение подписания нового союзного договора между республиками СССР.

Многие участники Революции на граните продолжили общественную деятельность в различных сферах жизни страны. Среди них сегодня известные деятели культуры и политики.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858