Контракти.ua

929  —  02.10.20
Пользование Крымом для России должно стать неподъемным - Волкер
Пользование Крымом для России должно стать неподъемным - Волкер

Для того, чтобы Кремль почувствовал реальную цену за аннексию Крыма, которая сделает невозможным дальнейшее использование полуострова для РФ, нужно усилить эффективность имплементации санкций и заблокировать морское движение для российских судов.

Об этом заявил в четверг бывший спецпредставитель США в переговорах по Украине Курт Волкер во время онлайн-конференции, организованной Американо-Украинским Деловым Советом, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Нужно сделать так, чтобы для россиян стало невозможным пользование Крымом, и в частности портом Севастополя", - отметил бывший высокопоставленный дипломат.

В этом контексте он подчеркнул, что важна не только поддержка со стороны США, но и усилия всех европейских стран, чтобы поднять цену для Путина за аннексию Крыма.

"Все страны должны признавать и выполнять санкции, введенные ЕС, согласно которым любое судно, выходящее из порта Крым, подпадает под санкции и считается занимающимся контрабандой, и оно не может зайти в любой другой порт", - подчеркнул Волкер.

Он отметил, что за этим должно заниматься, прежде всего, Международная морская организация, которая имеет офис в Лондоне, и членом которой является, в том числе, Россия.

Как сообщалось, сразу после незаконной аннексии украинского Крыма Российской Федерацией в 2014 году США, ЕС и ряд других цивилизованных стран ввели санкции против РФ, которые впоследствии неоднократно усиливались.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 516

"Контрнаступ буде успішним для України, але це не кінець": Волкер оцінив, що далі

Курт Волкер переконаний, що успіх України в контрнаступі стане ще одним стимулом для США продовжувати надавати ще більшу підтримку державі.
26.05.23 — 1389