Контракти.ua

1099  —  29.09.20
Украинцам рекомендуют не ехать в регионы вблизи Нагорного Карабаха
Украинцам рекомендуют не ехать в регионы вблизи Нагорного Карабаха

В связи с обострением военного конфликта между Арменией и Азербайджаном посольства Украины в этих странах рекомендуют украинским гражданам временно воздержаться от поездок в регионы, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий.

Об этом говорится на сайте посольств, передает Укринформ.

Украинское дипведомство в Армении призывает граждан Украины, которые уже находятся на территории страны, сохранять бдительность и быть осторожными, не посещать участки, приближенные к армяно-азербайджанской границе и «Нагорному Карабаху», и, собственно, сам регион.

Дипведомство также напомнило правила поведения в условиях военного положения. В частности - всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность, знать место расположения защитных сооружений гражданской обороны вблизи места нахождения, избегать мест скопления людей, а при появлении вооруженных людей, военной техники, беспорядков немедленно покинуть этот район.

В случае попадания в район обстрела - спрятаться в ближайшее защитное сооружение гражданской обороны, убежище (укрытие). В случае отсутствия приспособленных хранилищ, для укрытия использовать неровности рельефа (канавы, окопы, углубления от взрывов и т.д.), рекомендуют в посольстве Украины.

Гражданам Украины, которые находятся на территории Азербайджанской Республики, а также тем, кто планирует совершить визит в Азербайджан, посольство рекомендует внимательно отслеживать ситуацию с безопасностью на территории АР во избежание опасных случаев, угрожающих жизни и здоровью граждан, а также информацию об авиасообщении между Украиной и АР. Также посольство призывает граждан Украины проявлять бдительность и осторожность во время действия военного положения, введенного в Азербайджане в связи с обострением военно-политической ситуации в стране.

На период действия военного положения, в частности введенного с 00:00 ч. 28 сентября (г. Баку, Гянджа, Сумгаит, Евлах, Мингячевир, Нафталан, в Абшеронском, Джебраильском, Физулинском, Агджабединском, Бейлаганском, Агдамском, Бардинском, Тертерском, Геранбойском, Гейгельском, Дашкесанском, Гедабейском, Товузском, Шамкирском, Газахском и Агстафинском районах) рекомендуется соблюдать ограничения, предусмотренные законодательством Азербайджана во время действия комендантского часа с 21:00 до 06:00.

В районах, где введен комендантский час, запрещено находиться на улицах и в других общественных местах без специальных разрешений и документов, удостоверяющих личность. Также там установлен специальный режим въезда-выезда и действуют ограничительные меры относительно использования транспортных средств.

На странице внешнеполитического ведомства в Фейсбуке рекомендуют зарегистрироваться в электронной системе «ДРУГ» и отслеживать сообщения относительно развития ситуации.

Украинцы в случае попадания в чрезвычайную ситуацию или возникновения других обстоятельств, требующих немедленного консульского реагирования, должны безотлагательно обращаться в посольство Украины в Армении (телефон «горячей линии»: +374 771 002 73, электронная почта: emb_am@mfa.gov.ua), посольство Украины в Азербайджане (телефон «горячей линии»: +994 502 557 518 / +994 502 557 505, e-mail: emb_az@mfa.gov.ua). Или на круглосуточную «горячую линию» МИД Украины по тел.: +38 044 238-16-57, электронная почта: cons_or@mfa.gov.ua

Как сообщал Укринформ, утром 27 сентября Армения и Азербайджан возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстреле приграничных территорий и провоцировании насилия.

Обе страны объявили военное положение и мобилизацию.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 425

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 484

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 460