Контракти.ua

1363  —  24.09.20
"Объединенные усилия-2020": десантники Украины и Британии форсировали Днепр

В рамках стратегического командно-штабного учения «Объединенные усилия - 2020» на Херсонщине началась активная фаза масштабной подготовки десантников Вооруженных сил Украины и Великобритании.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба Минобороны.

-«Возле села Львово на Херсонщине, в рамках стратегического командно-штабного учения «Объединенные усилия - 2020» и их украинско-британской составляющей «Совместные усилия», началась активная фаза масштабной подготовки десантников двух стран», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, по замыслу командования, 3-я батальонная тактическая группа 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных Сил Украины и интегрированная в нее ротная тактическая группа 16-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Великобритании должны были с «боем» захватить плацдарм на противоположном берегу большой реки. Далее - обеспечить переправу на отбитый у «врага» участок ударной группировки своих войск, которая, в свою очередь, должна развить успех наступательными действиями определенных рубежей.

Накануне форсирования Днепра во время всесторонней разведки «вражеских» позиций, сил и средств поражения были привлечеыны водолазы-разведчики, которые исследовали противоположный берег на наличие инженерных и минно-взрывных заграждений, фортификационного оборудования, ловушек. Кроме того, водолазы заложили в дно и берег Днепра дистанционно управляемые взрывные устройства.

Как отмечается, роль врага играли подразделения одной из украинских мотопехотных бригад. Сначала по вражеским позициям нанесла удар артиллерия и пара истребителей Eurofighter Typhoon Королевских воздушных сил ВС Великобритании, подавив работу пунктов управления и поразив места сосредоточения живой силы и техники. Далее в воды Днепра для проделывания проходов в инженерных заграждениях противника в составе передового отряда 3-й БТГ вплавь зашли боевые машины дистанционного разминирования местности. Перед самым берегом эти установки УР-77 на базе МТЛБ на плаву «запустили» заряды разминирования, которые способны проделывать проходы в минных полях шириной до 6-ти и длиной до 90 метров. За ними на быстроходных лодках «Колибри» на противоположный берег высадилось пять групп разминирования, в состав которых также входили военнослужащие Великобритании, которые выполнили инженерную доразведку плацдарма.

Ключевым действом операции стало форсирование Днепра британским десантным подразделением на ББМ «Казак». При поддержке украинской авиации, противовоздушных зенитных установок ЗУ-23 и надводного заградительного отряда подразделения Сил поддержки развернули понтонно-мостовую переправу. В то же время слева, для введения противника в заблуждение, была установлена ​​ложная переправа с макетами танков на понтонах, рассказали в пресс-службе.

Как сообщал Укринформ, 22-25 сентября в Украине продолжаются стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия - 2020», участие в которых принимают около 12 тысяч человек и 700 единиц вооружения и военной техники.

Цель учений - наращивание оперативных возможностей органов военного управления ВСУ и органов управления других составляющих сил обороны, осуществления эффективного управления войсками и силами в ходе ведения операции. Учения будут проведены на едином оперативно-стратегическом фоне, приближенных к вероятному характеру развития военно-политической обстановки вокруг Украины.

В ходе учений органы военного управления ВСУ разворачиваются на пунктах управлениях уже в новых J-структурах. Это учение станет контрольным мероприятием для проверки новой системы управления в украинских войсках.

Во время учебы проверяются системы связи, разведки, получения информации и обмен ею, как между органами управления Вооруженных сил, так и между силами и средствами стран-членов НАТО. Впервые к проведению стратегических командно-штабных учений привлечены воинские подразделения Вооруженных сил стран НАТО (США, Великобритания) для совместного выполнения учебно-боевых задач, советники представительства НАТО в Украине, представители Офиса связи НАТО в Украине, также инструкторы, военные советники, наблюдатели от США, Великобритании, ФРГ, Литовской Республики и Республики Польша. Всего за проведением учений наблюдают до 200 иностранных инструкторов, военных советников и наблюдателей.

К учениям привлечены более 100 воинских частей, подразделений всех родов, видов войск и специальных войск ВСУ.

Стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия-2020» является своеобразным ответом на масштабные военные учения «Кавказ-2020», активную фазу которых Российская Федерация запланировала на 21-26 сентября.

По информации Главного управления разведки Минобороны, Россия с началом активной фазы своих военных учений "Кавказ-2020", которая запланирована на 21-26 сентября, перекинула к границе с Украиной около 120 тыс. военных, не менее 500 танков, 300 самолетов и сотни видов другой техники и вооружения.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854