Контракти.ua

744  —  20.09.20
Россия украла информацию о гиперзвуковой ракете у США — Трамп
Россия украла информацию о гиперзвуковой ракете у США — Трамп

России удалось создать гиперзвуковую ракету, потому что она воспользовалась информацией, похищенной у администрации президента Барака Обамы.

Об этом заявил президент США Дональд Трамп, обращаясь к собравшимся на предвыборном митинге в штате Миннесота, передает Укринформ со ссылкой на Голос Америки.

 

"Вы знаете, что у них есть супер-пупер-гиперзвуковая ракета – я называю ее супер-пупер, потому что ее скорость в пять раз превышает скорость обычной ракеты… Но Россия получила эту информацию от администрации Обамы. Россия украла эту информацию... и они построили (ракету)", – заявил Трамп.

По словам президента, у США сейчас есть намного более мощное оружие.

"Самое лучшее, самое невероятное, к сожалению, самое смертоносное", – сказал он.

Трамп не назвал характеристики и вид этого оружия, сославшись на секретность.

"Теперь все, что я делаю, — это говорю миру, что у нас самое мощное оружие в мире. Я даже не говорю, какое именно. Вы даже не хотите об этом знать... Боже, помоги нам, если нам когда-нибудь придется его использовать. Но у нас есть самое мощное оружие, когда-либо созданное человеком", - подчеркнул Трамп.

Статьи по теме
США на переговорах із Зеленським не йдуть на компроміс щодо мирної угоди, - WSJ
США на переговорах із Зеленським не йдуть на компроміс щодо мирної угоди, - WSJ

Американські чиновники провели в Берліні кількагодинні переговори з президентом України Володимиром Зеленським. США чинять тиск, щоб домовитися про мир до кінця року, але між сторонами існують суттєві розбіжності, особливо щодо контролю над територіями на Донбасі.
15.12 — 186

США вважають прогресом ідею Зеленського провести референдум щодо мирної угоди, - Axios
США вважають прогресом ідею Зеленського провести референдум щодо мирної угоди, - Axios

Сполучені Штати Америки вважають прогресом заяву президента України Володимира Зеленського про можливе проведення референдуму щодо мирної угоди, яка передбачає передачу частини української території.
13.12 — 199

Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України
Конгресмени підтримали оборонний бюджет США з 400 млн доларів для України

Палата представників США схвалила оборонний бюджет країни на 2026 фіскальний рік, заклавши на потреби військових суму у приблизно 900 мільярдів доларів.
11.12 — 224