Контракти.ua

5486  —  16.09.20
Епифаний провел службу в мариупольской церкви, полностью расписанной "петриковкой"
Епифаний провел службу в мариупольской церкви, полностью расписанной

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провел в Мариуполе богослужение в церкви, которая полностью расписана петриковской росписью.

Как передает Укринформ, Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний посетил в Мариуполе церковь святителя Петра Могилы, которая в августе вошла в Книгу рекордов Украины как единственный храм в мире с петриковской росписью, сообщает сайт Донецкой ОГА.

Отмечается, что общая площадь росписи составляет 500 погонных метров, работа продолжалась с 15 июня по 15 сентября.

Отделка церкви осуществлялась за общие средства: более 500 благотворителей из Мариуполя, всей Украины и даже из-за границы пожертвовали на работы около 300 тыс. грн.

С техникой для осуществления работ помогли местные предприниматели, с обустройством прилегающей территории - Донецкая областная госадминистрация.

Во время богослужения в церкви Петра Могилы митрополит Епифаний традиционно помолился за украинское войско, власть и освобождение от российских захватчиков.

«Мы миролюбивая нация и не стремимся воевать, но нам нужен только справедливый мир, а не мир в неволе. На алтарь нашей независимости уже положено очень много, поэтому мы боремся и непременно победим», - сказал митрополит во время проповеди.

В Мариуполе митрополит Епифаний вручил награды за заслуги перед поместной Православной церковью Украины. Председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко был удостоен Ордена святого равноапостольного Владимира Великого III степени.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858