Контракти.ua

1386  —  12.09.20
Две тюрьмы на всю Украину: в Минюсте объяснили заявление Малюськи
Две тюрьмы на всю Украину: в Минюсте объяснили заявление Малюськи

Министерство юстиции инициирует закон об альтернативных видах наказаний, которым предлагается изменить ряд статей Уголовного кодекса, чтобы пробационный надзор мог быть как основным, так и дополнительным видом наказания.

Об этом сказала заместитель министра юстиции Елена Высоцкая в интервью Укринформу.

«Когда министр говорит о 2 тюрьмах на всю Украину, то речь идет о далекой перспективе. Мы инициируем закон об альтернативных видах наказаний, которым предлагаем изменить ряд статей Уголовного кодекса, чтобы пробационный надзор мог быть как основным, так и дополнительным видом наказания», - сказала Высоцкая.

Она рассказала, что на сегодняшний день в Украине 52 тысячи заключенных и осужденных, из которых 30 тысяч содержатся в тюрьмах, и почти 20 тысяч - в СИЗО.

«Представьте себе, эти 20 тысяч заключенных на сегодняшний день находятся в 30 следственных изоляторах, которые есть в каждой области. Это устаревшие здания, как правило, в центре города, которые легче снести и построить новые, чем ремонтировать. А в них находятся люди, вина которых в совершении преступления еще не установлена. Тюрем у нас гораздо больше - действующих почти 100, где находятся 30 тысяч осужденных. Просто сократить количество тюрем в соответствии с точным количеством осужденных невозможно, потому что есть разные режимы содержания: несовершеннолетних, женщин, впервые осужденных, особенно опасных лиц, пожизненных т.д.», - сказала заместитель министра юстиции.

Как отметила Высоцкая, нужно оптимизировать систему, «поэтому сейчас осуществляются перевозки осужденных с законсервированных тюрем в действующие».

«Мы не будем наполнять на 90 или 100% каждую тюрьму, оставим люфт до 30%. Думаю, в следующем году еще оптимизируем 8 или 10 учреждений таким образом», - сказала министр.

Она спрогнозировала, что после таких оптимизаций останется, например, около 50 тюрем.

Высоцкая также напомнила, что в Украине уже закрыты 27 учреждений исполнения наказаний, и еще 8 - закрыты в этом году.

По ее словам, государство на содержание таких учреждений тратит большие средства.

«Содержание недействующего закрытого учреждения исполнения наказаний обходится государству в сумму от 3 до 5 миллионов гривень в год, в зависимости от территории, системы отопления, электричества, количества работников, которые в нем остались», - отметила Высоцкая.

Как сообщал Укринформ, Министерство юстиции Украины в начале августа анонсировало большую распродажу тюрем. На сегодняшний день известно о подготовке к продаже трех «лотов» - «Ирпенского исправительного центра № 132», Южной исправительной колонии № 51 и Львовской исправительной колонии № 48, однако ни один из них на торги еще не выставлен.

Ранее министр юстиции Денис Малюська сказал, что, по его мнению, в Украине нужно оставить только две тюрьмы, не считая СИЗО.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845