Контракти.ua

1429  —  08.09.20
Телескоп GREGOR сделал детальные снимки пятен на Солнце
Телескоп GREGOR сделал детальные снимки пятен на Солнце

Телескоп GREGOR испанской обсерватории Тейде, которым руководит немецкий консорциум, сделал детализированные снимки структуры Солнца.

Об этом сообщает The Indian Express, передает Укринформ.

"После серьезного переоборудования оптики телескопа, которое провела группа ученых Института солнечной физики Лейбница, за Солнцем можно наблюдать в гораздо более высоком разрешении, чем когда-либо до этого", - говорится в официальном релизе.

В сообщении отмечается, что "благодаря телескопу GREGOR ученые могут снимать детали размером 50 км, что является очень маленькой частицей диаметра Солнца, который достигает 1,4 млн км. Это как видеть иглу на футбольном поле в идеальном качестве с расстояния одного километра".

"Это был очень увлекательный, но и сложный проект. Всего за год мы переоборудовали оптику, механику и электронику телескопа, чтобы достичь как можно лучшего качества изображения", - сказала Люсия Кляйнт, руководитель проекта.

Как отмечает Indian Express, с использованием новой оптики телескопа ученым удастся детально изучать магнитные поля, конвекцию, турбулентность, солнечные пятна и извержения. Новые изображения Солнца демонстрируют удивительные детали эволюции солнечных пятен и сложные структуры плазмы звезды.

Солнечные пятна - темные образования на Солнце, области выхода в фотосферу магнитных полей, температура на которых значительно ниже, чем на других участках.

Статьи по теме
Коли погасне Сонце: вчені визначили дату і змоделювали процес
Коли погасне Сонце: вчені визначили дату і змоделювали процес "смерті"

Вчені спрогнозували, коли погасне Сонце і як виглядатимуть останні дні Сонячної системи.
17.11.22 — 2101

Апарат Solar Orbiter показав гігантський спалах на Сонці
Апарат Solar Orbiter показав гігантський спалах на Сонці

Апарат для дослідження Сонця Solar Orbiter від Європейського космічного агентства (ESA) та NASA зробив світлину найбільшого сонячного спалаху, який коли-небудь спостерігався на одному зображенні разом із повним сонячним диском.
20.02.22 — 1412

Життя може існувати на планеті, що обертається навколо подібної до Сонця зірки
Життя може існувати на планеті, що обертається навколо подібної до Сонця зірки

Дослідники вважають, що поблизу зірки, подібної до Сонця, може існувати планета, на якій могло б бути життя.
14.02.22 — 1756