Контракти.ua

2884  —  02.09.20
Начальник Генштаба рассказал, как продвигается реформа ВСУ
Начальник Генштаба рассказал, как продвигается реформа ВСУ

Вновь созданная система управления в ВСУ должна быть способна обеспечить эффективное и рациональное управление силами обороны государства на всей его территории в многомерном конфликте в условиях современной безопасности среды.

Как передает Укринформ, об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Сергей Корнийчук во время лекции в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского, сообщает Генеральный штаб ВСУ в Фейсбук.

"Одним из основных принципов, который мы воплощаем в отношении построения и функционирования трансформирующейся системы управления, является возложение задач по формированию государственной политики в сфере безопасности и обороны на Министерство обороны, а по реализации этой политики на Вооруженные силы", - сказал Корнийчук.

Он отметил, что сейчас продолжается работа по таким стратегическим целям: развитие системы управления ВСУ на основе принятых в НАТО принципов и стандартов; усовершенствование системы оборонного планирования; приобретение способностей Вооруженными силами Украины для гарантированного отпора вооруженной агрессии, обороны государства и участия в поддержании мира и международной безопасности; создание единой системы логистики и совершенствование системы медицинского обеспечения в соответствии со стандартами НАТО; профессионализация и создание необходимого военного резерва ВСУ.

Также начальник Генерального штаба акцентировал, что особенностью функционирования ВСУ в современных условиях является то, что одновременно с выполнением задач обороны государства, в частности отпора вооруженной агрессии РФ, продолжается осуществление мер их реформирования и развития, приведение в соответствие с принципами и стандартами армий государств-членов НАТО.

Корнийчук отметил, что сейчас особое внимание уделяется развитию профессионального сержантского корпуса, внедрению систем управления карьерой профессионального рядового, сержантского и старшинского состава.

"В рамках замещения первичных должностей офицерского состава в воинских частях и органах военного управления должности сержантского и старшинского состава уже проведена замена почти 2 200 должностей", - сказал он.

В контексте наращивания системы подготовки Вооруженных сил и развития его учебно-материальной базы генерал-лейтенант Корнейчук отметил, что дополнительно к созданным в предыдущие годы тринадцати школам подготовки специалистов, в прошлом году были созданы еще две школы - морского пехотинца и прицепной артиллерии, а до конца этого года будут сформированы еще 4 школы подготовки специалистов: противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки и тактической медицины.

Начальник Генерального штаба также определил профессиональные требования к выпускникам университета обороны. В частности, это обязательное владение английским языком.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854