Контракти.ua

19142  —  21.02.08
Агент № 13. Кто будет рейтинговать украинские компании
Агент № 13. Кто будет рейтинговать украинские компании

Эксперт-Рейтинг и IBI-Рейтинг с апреля 2007 года оспаривают в украинских судах статус агентства «Кредит-Рейтинг».

Светлана Слесарук, Контракты

Дело было даже не в трехпроцентном рейтинге (как тогда говорили, «рейтинг практически отрицательный»), а в том, что я перестал чувствовать поддержку тех, с кем начинал свою политическую карьеру, с кем шел на первые депутатские и потом на президентские выборы. Борис Ельцин, президентский марафон

В конце января спор между рейтинговыми агентствами «Кредит-Рейтинг», «Эксперт-Рейтинг» и «IBI-Рейтинг» получил неожиданное продолжение. Окружной административный суд Киева признал противоправным и недействительным решение Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) о присвоении Кредит-Рейтингу статуса уполномоченного агентства — официально присваивающего национальные рейтинги украинским компаниям и выпускам ценных бумаг. Об этом сообщил директор Эксперт-Рейтинга Владимир Духненко. Директор по связям с общественностью Кредит-Рейтинга Аркадий Поляк парировал, что агентство продолжает работать в прежнем режиме: решение Окружного административного суда не вступило в силу, поскольку еще 22 января было обжаловано в Киевском апелляционном суде.

Эксперт-Рейтинг и IBI-Рейтинг с апреля 2007 года оспаривают в украинских судах статус агентства «Кредит-Рейтинг» — единственной отечественной компании, чьи рейтинги признает ГКЦФБР. Другие признанные игроки этого рынка в Украине — крупнейшие международные агентства Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service. Эти компании присваивают рейтинги как по национальной, так и по международной шкале (Кредит-Рейтинг — только по национальной).

В конце 2005 года Верховная Рада ввела требование об обязательном получении рейтинговой оценки предприятиями с госдолей, стратегическими предприятиями и монополистами. Пройти процедуру рейтинговой оценки также должны эмиссии ценных бумаг ОАО. Страховые компании и негосударственные пенсионные фонды обязаны размещать свои резервы в банках и в ценных бумагах с рейтингом.

Большинство отечественных компаний предпочитает обслуживаться в Кредит-Рейтинге: услуги этого агентства дешевле, чем у иностранцев. Стоимость присвоения рейтинговой оценки в Кредит-Рейтинге — примерно 50-55 тыс. грн. Обслуживание и поддержание рейтинга на протяжении года — еще 7-9 тыс. грн. Для сравнения: рейтинг от международного агентства стоит $30-35 тыс., обслуживание — чуть дешевле. Отечественные специалисты рейтингуют за 45-60 дней, иностранцы — минимум 90 дней.

За пять лет работы Кредит-Рейтинг присвоил более 600 оценок. Если последняя инстанция признает статус агентства незаконным, компании и эмиссии, получившие рейтинги по национальной шкале, могут лишиться оценок. Зато появление у Кредит-Рейтинга конкурентов среди украинских компаний наверняка снизит цены на присвоение национальных рейтингов, в том числе и у иностранцев.

Коллажи Константина Паламарчука

Статьи по теме
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС
Кабмін хоче підвищити акцизи на сигарети, пальне та алкоголь для гармонізації з нормами ЄС

Кабінет міністрів зареєстрував законопроекти, що передбачають підвищення акцизів на алкоголь, пальне та тютюнові вироби для приведення законодавства України у відповідність із нормами Євросоюзу.
вчера, 09:36 — 396

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 194

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
25.03 — 295