Контракти.ua

4695  —  10.08.20
Назвали основания для пересечения КПВВ с оккупированным Крымом
Назвали основания для пересечения КПВВ с оккупированным Крымом

Пропуск граждан через КПВВ на административной границе с Крымом на подконтрольную Украине территорию возможен только при определенных основаниях.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в Фейсбуке Представительство Президента Украины в Крыму.

"Понимая все риски в связи с решением правительства об ограничении пересечения админграницы с Крымом, Представительство отмечает, что будет прилагать усилия для того, чтобы сбалансировать такое решение, с учетом прав и интересов граждан Украины, проживающих на оккупированной территории, сохранить возможность коммуникации и связей", - говорится в сообщении.

Так, основаниями для разрешения на пересечение админграницы с оккупированным полуостровом могут быть:

- подача абитуриентом (с одним из родителей/опекунов) документов для поступления в учебное заведение;

- в случаях отсутствия регистрации места проживания, однако наличии других подтверждений проживания в Крыму /на подконтрольной правительству территории;

- необходимость соблюдения принципа единства семьи;

- в случаях тяжелой болезни лица и необходимости пополнения запасов лекарств и /или получения медицинской помощи;

- в случаях смерти или тяжелой болезни близких родственников;

- в других случаях, когда есть основание считать, что ситуация требует неотложного пересечения лицом административной границы в любом направлении (в том числе в случаях политически мотивированного преследования со стороны оккупационной власти).

В сообщении отмечается, что обязательным условием при пересечении КПВВ с временно оккупированной территории является установление приложении «Действуй дома». Досрочно прекратить самоизоляцию можно после получения отрицательного ПЦР теста на COVID-19.

Решение о пересечении КПВВ по гуманитарным основаниям принимается Государственной пограничной службой по согласованию с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Представительство будет способствовать гражданам в получении такого решения.

При этом в Представительстве заверили, что готовы максимально способствовать гражданам в пересечении административной границы между АР Крым и Херсонской областью, контактировать по отдельным обращениям с Государственной пограничной службой Украины, а также с Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий до решения вопроса и пересмотра условий пересечения КПВВ.

Как сообщал Укринформ, на внеочередном заседании Кабмина в субботу, 8 августа, правительство приняло решение временно, с 9 до 30 августа прекратить пропускные операции в КПВВ «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» с целью предотвращения распространения в Украине болезни COVID- 19.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 533

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305