Контракти.ua

5103  —  31.07.20
Астрономы нашли самое лучшее место на Земле для телескопа
Астрономы нашли самое лучшее место на Земле для телескопа

Группа международных астрономов исследовала, что лучшим местом на Земле для установления телескопа является купол Аргуса, находящийся в восточной части Антарктики.

Об этом заявил соавтор исследования из канадского Университета Британской Колумбии Пол Хиксон, сообщает портал New Atlas.

«Телескоп, установленный на куполе Аргуса, показал самые лучшие результаты по сравнению с похожими телескопами, установленными в любом другом месте планеты для астрономического наблюдения», - сообщил он.

По словам Хиксона, именно сочетание большой высоты, низкой температуры, длительных периодов непрерывной темноты и чрезвычайно стабильной атмосферы делает Купол очень привлекательным местом для оптической и инфракрасной астрономии. «Телескоп, там расположенный, делал бы более четкие изображения и мог бы обнаруживать более размытые предметы (в космосе - ред.)», - добавил он.

Отмечается, что купол Аргуса расположен на Антарктическом плато на расстоянии около 1200 километров вглубь восточной части контента. Он находится на высоте 4 км над уровнем моря. Именно эта точка считается самой холодной на Земле.

Статьи по теме
Телескоп NASA виявив шість планет: вчені вважають їх дивними
Телескоп NASA виявив шість планет: вчені вважають їх дивними

Дослідники вважають, що таких немає в Сонячній системі.
05.02 — 310

Космічний телескоп
Космічний телескоп "Джеймс Вебб" виявив найдавнішу та найвіддаленішу чорну діру, яку коли-небудь бачили

Це відкриття може стати величезним кроком вперед у розумінні того, як надмасивні чорні діри досягли маси, еквівалентної масі в 6 мільйонів разів більшій за масу Сонця на дуже ранніх етапах утворення Всесвіту.
20.01 — 721

Телескоп зробив знімок одразу чотирьох галактик
Телескоп зробив знімок одразу чотирьох галактик

Вчених зацікавив знімок.
02.01 — 539