Контракти.ua

5628  —  30.07.20
Температурные рекорды и пожары: главный синоптик Украины дал прогноз на август
Температурные рекорды и пожары: главный синоптик Украины дал прогноз на август

Погода в Украине в августе 2020 будет жарче, чем обычно. 

Погода в Украине в августе будет жаркой, вероятны температурные рекорды и очень высок уровень пожарной опасности. В то же время, не исключены снижение температуры, но такие скачки будут кратковременными. Об этом пишет РБК-УКРАИНА. 

По словам директора Украинского гидрометеорологического центра Николая Кульбиды, август является вторым после июля по повышению температуры воздуха, пишет УНН.

"Это должен быть жаркий месяц с большим количеством дней с высокой температурой воздуха 30 и выше градусов, и не исключено, что будут побиты температурные рекорды... Будут периоды определенных погодных изменений, снижение температуры, но они будут очень кратковременны", - рассказал синоптик.

Дело в том, что средняя температура августа за последние тридцать лет в Украине выросла почти на 2 градуса. Поэтому можно говорить про 99%, что температура воздуха в августе будет выше любой климатической нормы.

Кульбида говорит, что такие температурные значения повышают уровень пожарной опасности. Особенно высока вероятность бедствий на Юге и Востоке Украины.

Синоптик также рассказал про позитивные и негативные стороны климатических изменений. Негативные касаются ухудшения условий выращивания сельскохозяйственных культур в Украине, особенно тех, которые растут летом. Еще одна нехорошая тенденция - это проблема с обеспечением водой, которая будет усугубляться.

"В отношении позитивных вещей, то понятно, что зима 2019-2020 годов, ее практически не было, а раз не было, это означает, что у нас была жуткая экономия энергетических ресурсов. То есть для энергетики, для бюджета Украины это важно, и поэтому это положительный эффект", - добавил он.

Николай Кульбида высказался также и про смерчи, которых в Украине, казалось, становится все больше. По мнению синоптика, эти явления были в таком же количестве и раньше. Но сейчас увеличилась доступность фиксировать и распространять информацию. То есть у людей больше возможности снимать смерчи на видео и показывать их.

Синоптик заверил, что бояться разрушительных торнадо, как в Соединенных Штатах, не стоит.

"У нас не могут быть смерчи 5-й категории, как торнадо в США, у нас они максимум 3-й категории, а так в основном 1-2 категории, как правило, значительных убытков не наносят. Бояться масштабных проявлений смерчей в Украине не стоит, у нас не тот климат", - добавил Кульбида.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 389

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 449

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 428