Контракти.ua

1684  —  28.07.20
Срыв перемирия на Донбассе: В Раде прокомментировали ситуацию
Срыв перемирия на Донбассе: В Раде прокомментировали ситуацию

Появилась официальная реакция властей.

Власти Украины активно следят за ситуацией на Донбассе, а также информируют о срыве перемирия экспертов СММ ОБСЕ и своих международных партнеров.

Об этом заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе, председатель комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин, передает "Громадське радіо".

Парламентарий отметил, что все факты нарушений со стороны российских оккупантов собираются в "копилку" действий, направленных на то, чтобы сделать невозможным режим тишины.

По словам Костина, сейчас необходимо отслеживать провокации боевиков и систематизировать информацию о них, чтобы на политическом уровне, путем переговоров держать ситуацию под контролем.

Кроме того, парламентарий уверен - надежда о том, что очередное перемирие на Донбассе будет иным, чем предыдущие, базируется на том, что для этих договоренностей были приложены "значительные усилия" со стороны украинской делегации и политических консультантов "нормандской четверки".

"Это происходило путем нескольких этапов переговоров, поэтому надежда все же на то, что это перемирие будет устойчивым, есть. То, что происходят такие единичные провокации, это происходило и раньше. Задача наша состоит в том, чтобы, как правильно заметил руководитель Операции Объединенных сил, верифицировать, или это просто провокация, цель которой услышать огонь и после этого начать разбираться, кто первым открыл огонь, или все же проверить, что это принципиальное решение вооруженных сил нашего противника, поэтому, я думаю, что мы можем доверять нашим военным и быть сдержанными", - сказал Костин.

Напомним, в минувшие сутки, 27 июля, на востоке Украины начало действовать соглашение о перемирие с РФ. Однако в первые же минуты оккупанты нарушили режим тишины.


Статьи по теме
Євген Дикий розповів про зустріч криголаму
Євген Дикий розповів про зустріч криголаму "Ноосфера" із російськими військовими кораблями

Екіпаж "Ноосфери" 30 січня 2022 року біля Дарданелл помітив шість російських військових кораблів.
30.10.23 — 5256

Тортури та масові вбивства українських полонених: жорстокість та страх дадуть результат? Декілька думок
Тортури та масові вбивства українських полонених: жорстокість та страх дадуть результат? Декілька думок

Напередодні в соцмережах з'явилося відео, на якому видно, як російський солдат катує українського військовополоненого - каструє його канцелярським ножем, після чого закатованого чоловіка застрелили. Сьогодні російські ЗМІ повідомили про 53 загиблих та 75 поранених українських полонених у результаті удару по колонії в Оленівці. Генштаб ЗСУ повідомив, що росіяни самі з артилерії вдарили по в'язниці на непідконтрольній частині Донецької області. Влада "ДНР" раніше звинуватила в цьому обстрілі ЗСУ. Декілька думок.
29.07.22 — 4027

Навіщо Росії потрібна «зернова угода»: дві експертні думки
Навіщо Росії потрібна «зернова угода»: дві експертні думки

Переговори щодо відновлення експорту українського зерна, заблокованого Росією у Чорному морі, дали певний прогрес, заявила Туреччина. Тож є надія, що це зніме гостроту світової продовольчої кризи. Генеральний секретар ООН Антоніу Гутерреш назвав досягнутий у середу прогрес "суттєвим кроком вперед". Але які ця можлива угода несе політичні, економічні та військові ризики для України? Дві експертні думки.
18.07.22 — 1081