Контракти.ua

1033  —  28.07.20
Более 20 кораблей и 2000 военных: в Черном море завершились учения Sea Breeze
Более 20 кораблей и 2000 военных: в Черном море завершились учения Sea Breeze

Завершились юбилейные двадцатые международные учения Sea Breeze в Черном море.

Об этом говорится в сообщении Минобороны. Пишет Укринформ. 

"В Черном море завершились юбилейные двадцатые международные учения Sea Breeze. Всего к учениям привлекли около 2 тысяч человек из восьми стран, более 20 кораблей, а также самолеты, вертолеты и др. Кроме Украины и США, в учениях приняли участие военные Болгарии, Грузии, Норвегии, Румынии, Испании и Турции ", говорится в сообщении

Отмечается, что все задачи маневров в Черном море выполнены в полном объеме.

Руководители учений Sea Breeze-2020 от украинской и американской сторон поблагодарили всех участников за высокий уровень профессиональной подготовки и эффективное выполнение задач. По их словам, эти учения в очередной раз продемонстрировали высокий уровень сотрудничества между Украиной и США и региональными союзниками и партнерами для обеспечения готовности и оперативной совместимости в Черноморском регионе.

В МОУ отметили, что одной из особенностей нынешних учений была общая удаленная работа двух штабов, из которых, собственно, осуществлялось управление Sea Breeze-2020. Один штаб находился непосредственно в Одессе, а второй - в городе Рота (Королевство Испания) в морском операционном центре 60-го соединения надводных кораблей 6-го флота ВМС США. Это было своеобразным ноу-хау как для украинских военных моряков, так и для наших американских партнеров. Работа штабов велась в режиме постоянного обмена информацией. Дистанционно проводилось планирование всех мероприятий, а потом в конце концов сама практическая реализация безопасности операций в Черноморском регионе.

Еще одной особенностью учений стало то, что во время выполнения совместных действий впервые был отработан элемент практических стрельб по уничтожению морских целей с применением вооружения вертолета. Кроме того, впервые в рамках Sea Breeze проведено сопровождение патрульного противолодочного самолета P-8 Poseidon ВМС США.

В Минобороны подчеркнули, что за практическими действиями в море многонациональных корабельно-катерных групп морской компоненты учений Sea Breeze-2020 пристально следили корабли Черноморского флота РФ.

Как сообщал Укринформ, в этом году из-за распространения коронавируса было принято решение изменить формат проведения украинского-американских командно-штабных учений с привлечением войск Sea Breeze-2020. В частности, общий срок проведения учений сокращен до 7 суток, к участию в учениях привлекались только корабли и самолеты, которые составляют морской и авиационный компоненты сил учений, участие подразделений сухопутного компонента, водолазного компонента и развертывание международного штаба учений в Одессе было отменено.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845