Контракти.ua

898  —  27.07.20
Хомчак призвал не поддаваться "гибридным проявлениям паники" вокруг перемирия на Донбассе
Хомчак призвал не поддаваться

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак призывает не поддаваться "управляемым провокациям" и "гибридным проявлениям паники" вокруг перемирия на Донбассе, которое должно начаться 27 июля.

Об этом говорится в заявлении Хомчака, сообщает Генштаб ВСУ. Пишет Укринформ. 

Хомчак настаивает, что перемирие не лишает украинских военнослужащих прав действовать в ответ в случае нарушения договоренностей противником.

"Еще раз подчеркиваю, что меры полного и всеобъемлющего прекращения огня не лишают военнослужащих, в случае нарушения договоренностей противником, действовать в соответствии с нормами международного права и национального законодательства Украины в случае не только наступательных, но и провокационных действий, проведения диверсионно-разведывательных операций и создания угрозы жизни и здоровью военнослужащих, гражданского населения, повреждения или уничтожения инфраструктуры", - подчеркивается в заявлении.

По словам Хомчака, Вооруженные силы Украины готовы дать должный отпор противнику в случае нарушения договоренностей, для чего созданы соответствующие дополнительные резервы.

"Призываю не поддаваться управляемым провокациям, гибридным проявления паники, сохранять спокойствие и объединяться вокруг своего войска и своих защитников", - заявил главнокомандующий ВСУ.

Он заверил, что Вооруженные силы Украины всегда будут верны присяге украинскому народу, и выразил надежду, что "данная масштабная фундаментальная попытка обеспечить глобальное перемирие даст возможность нашим политикам и дипломатам, укрепляя обороноспособность государства, двигаться дальше ради достижения долгожданного мира".

Как сообщалось, Трехсторонняя контактная группа 22 июля договорилась о введении полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 27 июля.

В частности, договоренностями предусмотрен запрет на наступательные и разведывательные действия, запрет на применение огневых средств, в частности снайперского оборудования, и применение дисциплинарных мер за нарушения режима прекращения огня.

Украинские военнослужащие с опытом участия в миротворческих миссиях ООН уже начинают прибывать в зону операции Объединенных сил для контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854