Контракти.ua

1188  —  25.07.20
Архиепископ Климент получил постановление о сносе храма ПЦУ в Евпатории
Архиепископ Климент получил постановление о сносе храма ПЦУ в Евпатории

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова осуждает решение российских оккупантов о сносе храма Православной церкви Украины в Евпатории в Крыму.

Об этом в Telegram информирует Офис омбудсмана Украины.

«Сегодня стало известно, что архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент получил постановление от так называемой «службы судебных приставов Крыма» о сносе храма ПЦУ в Евпатории. Снос культового здания планируется в пятидневный срок. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека осуждает такие циничные действия оккупационных властей, которые имеют целью запугивание прихожан Православной церкви Украины в аннексированном Крыму», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в случае невыполнения выдвинутых требований в отношении архиепископа Климента угрожают открыть уголовное производство по статье 315 Уголовного кодекса РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

«Решение о сносе культового сооружения было принято «крымским судом» за якобы отсутствие у ответчика доказательств, подтверждающих законность использования земельного участка и здания религиозной общиной ПЦУ в Евпатории. Еще раз подчеркиваем что территория Крымского полуострова - это территория Украины, где действует украинское законодательство», - подчеркивают в Офисе омбудсмена.

Отмечается, что приговоры так называемых судов в Крыму и преследования за религиозные убеждения представителей ПЦУ является нарушением статьи 9 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует каждому право на свободу мнения, совести и религии.

«Россия не имеет права применять свое законодательство в отношении граждан Украины и их имущества в Крыму. Женевской конвенцией запрещено применение законов страны оккупанта на оккупированной территории. Преследование членов религиозных организаций в Крыму является грубым нарушением международного законодательства РФ», - подчеркнули в Офисе омбудсмена.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал Православную церковь Украины снести храм в Евпатории.

ПЦУ через давление на духовенство и верующих церкви в оккупированном Россией Крыма обратилась к ООН, ОБСЕ, стран-гарантов Минского процесса, Европейского Союза и всех демократических государств с призывом «повлиять на тех, от кого на этой территории зависит принятие решений, чтобы прекратить эскалацию гонений на церковь».

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 533

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305