Контракти.ua

3452  —  24.07.20
Нацистская оккупация Киева: оцифровали более 140 тысяч засекреченных документов
Нацистская оккупация Киева: оцифровали более 140 тысяч засекреченных документов

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» вместе с Государственным архивом Киевской области оцифровали более 140 тысяч материалов времен нацистской оккупации Киева 1941-1943 годов, которые будут впервые обнародованы в рамках проекта «Имена».

Об этом Укринформу сообщила руководитель проекта «Имена» Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Анна Фурман.

«Процесс оцифровки документов был трудоемким. Нужно было каждую карточку отсканировать, вернуть назад. А это документы разных форматов, некоторые из них сложные. Теперь исследователи, ученые, все заинтересованные лица смогут расширить уровень экспертности в генеалогии, узнать какую-то новую информацию о своих родственниках», – рассказала Фурман.

Оцифрованные документы (в частности, Картотека трудовых регистрационных карточек жителей Киева и Картотека деятелей культуры и искусства Киева периода оккупации 1941-1943 годов) вскоре появятся на онлайн-платформе сайта Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», которая будет представлена осенью, а также на сайте Государственного архива Киевской области.

Директор Государственного архива Киевской области Софья Каменева объяснила, что эти документы оккупационных властей на территории Киева периода Второй мировой войны были собраны архивистами после изгнания нацистов из города.

«Здесь документы, которые создавали во время деятельности органов немецкой оккупационной власти: Киевской городской управы, районных в городе Киеве управ, районных и сельских управ на территории Киевщины, Киевского и Белоцерковского гебитскомиссариатов», – отметила Каменева.

По ее словам, почти все документы оккупационной власти, которые поступили на хранение в архив, не были систематизированы и в течение многих лет засекречены советской властью. Доступ к ним был запрещен, и лишь с обретением Украиной независимости они поступили на общее хранение.

«Однако часть из них содержала персонализированную информацию. Это списки жителей Киева, трудовые регистрационные картотеки, перечни деятелей культуры и искусств, проживающих на территории города, списки абонентов Киевской электросети. То есть доступ к этим документам был ограничен. И вот через 75 лет они в свободном доступе», – уточнила директор архива.

Она подчеркнула, что эти архивы имеют огромный информационный потенциал.

«Открытие этих документов позволит обществу изучать документальную базу, заполнять «белые пятна» в истории», – отметила Каменева.

Справочно. Проект «Имена» был основан Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр» для того, чтобы восстановить максимально полную информацию о погибших в Бабьем Яру и их родственников, а также о людях, которые жили в то время в Киеве. Еще одна его цель – сравнить состав населения Киева в период оккупации, а также до войны и в послевоенные годы.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854