Контракти.ua

5258  —  21.07.20
Число беженцев в Украине растет последние пять лет
Число беженцев в Украине растет последние пять лет

По состоянию на 1 июля 2020 года на учете территориальных органов Государственной миграционной службы (ГМС) состоит 1276 человек, которые признаны беженцами в Украине, и 859 человек, которые признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите.

Об этом говорится в ответе в.и.о. председателя ГМС Натальи Науменко на информационный запрос Укринформа.

"По состоянию на 01.07.2020 на учете территориальных органов ГМС состоит 1276 человек, признанных беженцами в Украине, и 859 человек, которые признаны лицами, нуждающимися в дополнительной защите", - говорится в сообщении.

В частности, за 6 месяцев 2020 года ГМС приняла 21 решение о признании лиц беженцами в Украине и 38 - о признании лицами, нуждающимися в дополнительной защите.

Уточняется, что в прошлом году за аналогичный период ГМС приняла 19 решений о признании лиц беженцами в Украине и 28 - о признании лицами, нуждающимися в дополнительной защите.

Отдельно отмечается, что по состоянию на 1 июля 2020 года за защитой в Украине обратилось 243 человека, за 2019 год - 1036 человек. В 2019 году ГМС в целом приняла 41 решение о признании лиц беженцами в Украине и 52 решения о признании лицами, нуждающимися в дополнительной защите, сообщили в ведомстве.

По информации ГМС, по состоянию на 1 июля 2020 года в Украине проживают 288 566 иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживают в Украине - 142 365 иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывают на территории Украины - 4 938 иностранных граждан и лиц без гражданства.

"Также следует отметить, что за последние пять лет количество иностранных граждан и лиц без гражданства, которые временно/постоянно проживают на территории Украины, согласно статистическим данным, увеличивается", - отмечается в сообщении.

Касательно вопроса о предоставлении информации о количестве мигрантов, которые находятся на территории Украины, в ГМС отмечают, что мигрант - это человек, который сознательно и по собственной воле пересекает государственную или административно-территориальные границы с целью изменения места жительства или без такого изменения.

"Предоставить информацию о количестве мигрантов, которые находятся в стране, не усматривается возможным, поскольку в ГМС ведется учет иммигрантов и иностранных граждан, которые временно проживают на территории Украины и временно находятся на территории Украины, в соответствии с приказом ГМС от 08.02.2016 № 22 «Об оптимизации форм ведомственной статистической отчетности ГМС», которым предусмотрен сбор и обобщение статистической информации по всем направлениям деятельности ГМС", - уточнили в ведомстве.

Как сообщалось, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Пабло Матеу 9 июля заявил, что точное количество беженцев в Украине никому не известно.

Он напомнил, что существует два отличия между понятиями "мигрант" и "беженец": первый - законный, а второй - связан с причинами, из-за которых люди покидают свою страну происхождения или страну проживания.

«У вас много мигрантов в Украине. Мы знаем, кто они, мы знаем, сколько их, и мы поддерживаем вместе с правительством Украины. В случае нелегальных мигрантов мы действительно не знаем, сколько их в Украине », - заявил представитель УВК ООН.

По его мнению, со стороны правительства нашей страны есть «определенное нежелание» участвовать в возможной миграционной амнистии.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1656

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858