Контракти.ua

1197  —  09.07.20
Литва запретила трансляцию Russia Today
Литва запретила трансляцию Russia Today

Литовская комиссия по радио и телевидению (ЛКРТБ) запретила трансляцию канала Russia Today из-за связи медиагруппы с российским пропагандистом Дмитрием Киселевым, который находится под санкциями ЕС.

Об этом сообщает Delfi.

"Литовская комиссия по радио и телевидению запретила трансляцию российского телеканала RT в Литве из-за связи с фигурантом "черного" списка Евросоюза российским пропагандистом Дмитрием Киселевым", - говорится в сообщении.

С учетом информации Министерства иностранных дел Литовская комиссия по радио и телевидению приняла решение остановить ретрансляцию на территории Литовской Республики пяти программ RT.

Решение вступает в силу с 9 июля.

Решение остановить трансляцию принято из-за санкции в отношении Киселева, а не из-за нарушения со стороны вещателя, поэтому представители RT не участвовали в заседании.

Как сообщалось, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус заявил, что его ведомство будет рекомендовать ЛКРТБ запретить телеканалы контролируемой Кремлем группы RT (Russia Today).

30 июня, Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP), руководствуясь санкционным списком ЕС, запретил трансляции в Латвии семи каналов RT (Russia Today). Запрещенные RT, RT HD, RT Arabic, RT Spanish, RT Documentary HD, RT Documentary, RT TV, поскольку они находятся под фактическим контролем, руководством и единоличным управлением Дмитрия Киселева, в санкционных списках ЕС за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украина. Телеканалы группы зарегистрированы в РФ и Великобритании.

Статьи по теме
Литва підпише угоду з Rheinmetall про будівництво заводу з виробництва снарядів
Литва підпише угоду з Rheinmetall про будівництво заводу з виробництва снарядів

Литва підпише угоду з німецькою компанією Rheinmetall, що грає на ринку оборонної промисловості, протягом двох тижнів. Укладення договору передбачає будівництво оборонного заводу.
10.04 — 203

Литва допоможе Україні відновити ТЕС, які постраждали від атак РФ
Литва допоможе Україні відновити ТЕС, які постраждали від атак РФ

Литва передасть Україні енергообладнання для відновлення теплових електростанцій, які постраждали від російських обстрілів.
05.04 — 256

Литва підтримала відправлення військ до України:
Литва підтримала відправлення військ до України: "Досить малювати собі червоні лінії"

Лідер Литви Ґітанас Науседа закликав Захід припинити "малювати червоні лінії".
15.03 — 352