Контракти.ua

4751  —  07.07.20
Вблизи Солнечной системы нашли две экзопланеты, где может существовать жизнь
Вблизи Солнечной системы нашли две экзопланеты, где может существовать жизнь

Группа европейских астрономов недавно открыла в системе звезды Lacaille 9352 две экзопланеты, на которых, возможно, существует атмосфера.

Об этом сообщается на портале Science Alert.

"Европейские астрономы проекта RedDots обнаружили в системе звезды Lacaille 9352 две суперземли, на которых, вероятно, присутствует атмосфера. Открытые планеты находятся в "зоне обитаемости", и астрономы предполагают, что эти объекты могут быть пригодны для жизни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта недавно обнаруженная система планет находится сравнительно близко - только в 10,7 световых лет от Солнечной системы. Звезда Lacaille 9352, вокруг которой и вращаются планеты, была открыта еще в 18 веке. Но после того, как на ее орбите были обнаружены две экзопланеты, вероятно, земного типа, эта система может стать одной из наиболее изученных в нашем районе Вселенной.

"Планеты предоставят лучшие возможности для более детальных исследований, включая поиск жизни вне нашей Солнечной системы", - сказала астрофизик Сандра Джефферс из Геттингенского университета в Германии.

Ученые также предполагают, что в открытой системе может быть еще одна планета, которая вращается на большем расстоянии от звезды, но пока данных о ее существовании недостаточно.

Lacaille 9352, масса которой оценивается в половину массы Солнца, является красным карликом - то есть старой, относительно прохладной, маленькой звездой. Это наиболее распространенный тип звезд в Млечном Пути.

Статьи по теме
Рентгенівські телескопи NASA виявили у космосі
Рентгенівські телескопи NASA виявили у космосі "кістки примарної руки"

Заряджені частинки, що виробляють рентгенівські промені, рухаються вздовж магнітного поля, визначаючи основну форму туманності, як це роблять кістки в руці людини.
02.11.23 — 1495

До Землі наближається «потенційно небезпечний» астероїд
До Землі наближається «потенційно небезпечний» астероїд

Національне управління США з аеронавтики та дослідження космосу (NASA) повідомило, що поблизу Землі у понеділок, 30 жовтня, пролетить астероїд 525229 (2004 UU1).
28.10.23 — 1834

Чому космос такий темний, якщо Всесвіт наповнений величезною кількістю зірок
Чому космос такий темний, якщо Всесвіт наповнений величезною кількістю зірок

Астроном пояснює, чому космос виглядає таким темним, незважаючи на те, що містить таку кількість зірок, яку і написати важко.
24.10.23 — 804