Контракти.ua

679  —  29.06.20
Софяник назвал крымскотатарский флаг символом сопротивления оккупации
Софяник назвал крымскотатарский флаг символом сопротивления оккупации

Известный украинский спортсмен севастополец Олег Софяник четыре своих заплыва посвятил крымскотатарскому народу и его флагу, который, по мнению пловца, олицетворяет сегодня борьбу за справедливость и сопротивление оккупации.

Об этом Софяник сказал в комментарии корреспонденту Укринформа.

"У меня было четыре заплыва, посвященных возвращению крымскотатарского народа из депортации 1944 года. Первый заплыв - через Красное море в Египте в 2013 году, второй - в 2015 году в Турции в Эгейском море и в 2019 году два экстремальных заплыва в холодной воде в Севастополе", - рассказал Софяник.

По его словам, он еще в 80-е годы поддерживал возвращающихся на родину крымских татар.

"Я бывший диссидент и активно поддерживал крымскотатарский народ в его борьбе за возвращение на родину ещё в 80-е годы. Крымскотатарский флаг для меня является одним из символов борьбы за свободу и справедливость, а в нынешнее время - и символом сопротивления путинскому режиму и оккупации Крыма", - отметил диссидент.

Софяник заявил, что выехал из оккупированного Крыма из-за преследований российских силовиков, но планирует продолжить свою правозащитную деятельность, в частности считает необходимым добиваться признания ФСБ террористической организацией.

"Я планирую продолжать правозащитную деятельность. Необходимо добиваться освобождения украинских политзаключенных в России и в оккупированном Крыму, добиваться признания на международном уровне ФСБ и ЦПЭ (Центр противодействия экстремизму, подразделение МВД РФ – ред.) террористическими организациями, наподобие ИГИЛ", - сказал Софяник.

Он также намерен продолжить тренировки, чтобы своими заплывами привлекать внимание к проблемам крымских татар и в целом оккупированного Крыма.

"Я тренируюсь регулярно на Днепре, планирую длительный заплыв, посвященный крымскотатарскому народу. Надеюсь также привлечь внимание мирового сообщества к проблеме оккупированного Крыма", - отметил спортсмен.

Как сообщалось, 26 июня в Украине отмечали День крымскотатарского флага. Сегодня в Киеве крымскотатарские активисты проводят акцию по восстановлению на Оболонской набережной крымскотатарского и украинского флагов, общая площадь которых 1650 м2.

Олег Софяник - диссидент и проукраинский активист, пловец-марафонец, рекордсмен Книги рекордов Украины. Недавно покинул оккупированный полуостров. Перейти контролируемую РФ административную границу Крыма с материковой Украиной ему удалось лишь с третьей попытки.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 516

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289