Контракти.ua

2039  —  27.06.20
На буксире "Яны Капу" подняли крымскотатарский флаг
На буксире

В день крымскотатарского флага на рейдовом буксире "Яны Капу", который прошел российский плен и вернулся на боевое дежурство, торжественно поднят национальный флаг крымских татар.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС Украины.

"Сегодня, в день крымскотатарского флага, на рейдовом буксире Яны Капу, торжественно поднят национальный флаг крымскотатарского народа. Праздничное мероприятие возглавил заместитель командующего национальным флотом капитан 1 ранга Алексей Доскато, который со словами благодарности подчеркнул, что военные моряки помнят, как крымские татары одними из первых поддержали украинских защитников во время оккупации воинских частей россиянами и помогали пленным во время инцидента в Керченском проливе в 2018 году", - говорится в сообщении.

Доскато выразил уверенность, что в украинском Крыму снова будут взвиты два флага - государственный флаг Украины и флаг крымскотатарского народа.

Как сообщал Укринформ, 25 ноября 2018 года российские корабли в Керченском проливе атаковали украинские катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход от порта Одессы в порт Мариуполя. Во время агрессивных действий России 24 украинских моряка были захвачены в плен, трое из них получили ранения.

Подконтрольный России «суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских моряков и обвинил их в якобы незаконном пересечении российской границы (ч.3 ст.322 УК России, предусматривающей наказание в виде лишения свободы до шести лет). Всех военнопленных доставили из Крыма в московские СИЗО «Лифортово» и «Матросская тишина».

Международный трибунал по морскому праву 25 мая 2019 года обязал Россию немедленно освободить всех моряков, а также вернуть Украине корабли.

7 сентября между Украиной и Россией состоялся обмен в формате 35 на 35, в рамках которого, в частности, было освобождено 24 пленных моряков.

Передача украинских кораблей состоялась в нейтральных водах в ноябре 2019 года. За украинским буксиром "Яны Капу" и катерам "Бердянск" и "Никополь" из Одессы отправили "буксиры "Титан", "Гайдамака" и "Сапфир".

2 мая 2020 года украинский рейдовый буксир «Яны Капу» после возвращения из российского плена и длительных ремонтных работ по восстановлению на военно-морской базе Очакова вернулся в Одессу.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854