Контракти.ua

2430  —  25.06.20
Спутник NASA заснял пыль из Сахары над океаном
Спутник NASA заснял пыль из Сахары над океаном

Пылевое облако распростерлось над Атлантическим океаном.

Спутники NASA обнаружили огромный коричневый поток пыли из пустыни Сахара, простирающейся через Атлантический океан.

Огромное пылевое облако, замеченное 18 июня, было снято Обсерваторией глубокого космоса NOAA и спутником NASA-NOAA на Suomi NPP. Виды с Suomi NPP, которой NASA  поделилась здесь, показывают, что пылевой шлейф простирается на 3000 км в северной части Атлантического океана.

Глобальная картина пылевой бури с камеры полихроматического изображения Земли (EPIC) DSCOVR показывает абсолютный масштаб шлейфа по отношению к континентам, которые граничат с Атлантикой, согласно сайту NASA Обсерватория Земли.

Также 18 июня спутник NASA Terra смог детально рассмотреть пыль над островами Кабо-Верде у западного побережья Африки, используя прибор для получения изображений со средним разрешением (MODIS).

Этот движущийся шлейф не был неожиданным, так как ранее спутник NOAA GOES-East запечатлел потрясающие снимки шлейфа, путешествующего из пустыни Сахара на запад через Атлантику.

Огромные масштабы пылевого облака в северной части Атлантического океана из пустыни Сахара отчетливо видны на этом полном глобусе со спутника NOAA Deep Space Climate Observatory 18 июня 2020 года.

Каждый год около 800 миллионов тонн пыли поднимается ветром из пустыни в Северной Африке и летят через Атлантический океан, путешествуя в бассейн реки Амазонки в Южной Америке, пляжи в Карибском бассейне и, частично, в воздух Северной и Южной Америки.

В то время как пыль имеет различный эффект в разных местах, где она приземляется, в Амазонии минералы в пыли заменяют важные питательные вещества в почвах тропических лесов, которые постоянно уносятся тропическими дождями.

Статьи по теме
Зонд NASA вперше зазирнув усередину викиду плазми із Сонця
Зонд NASA вперше зазирнув усередину викиду плазми із Сонця

Раніше вчені не мали можливості спостерігати за явищами на Сонці.
07.04 — 256

Телескоп NASA виявив шість планет: вчені вважають їх дивними
Телескоп NASA виявив шість планет: вчені вважають їх дивними

Дослідники вважають, що таких немає в Сонячній системі.
05.02 — 318

NASA показало приголомшливе злиття двох галактик
NASA показало приголомшливе злиття двох галактик

Перш ніж зустрітися, вони пройшли мільярди років.
17.01 — 842