Контракти.ua

718  —  25.06.20
Шмыгаль не считает, что причиной наводнений стала вырубка лесов
Шмыгаль не считает, что причиной наводнений стала вырубка лесов

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что наводнения на западе Украины спровоцировало большое количество осадков, а не вырубка лесов.

Об этом он заявил на брифинге 24 июня, сообщает корреспондент Укринформа.

"Та норма осадков, которая выпала здесь за последние три дня, была в разы больше, чем может потребить целый карпатский лес, который не сдержал образовавшиеся водные потоки. Это, наверное, вопрос больше к науке – как происходят эти трагедии, из чего они берутся", - ответил глава правительства на вопрос, является ли вырубка лесов главной причиной наводнений.

В то же время он подчеркнул, что в целом за последние пять лет на 20% сократился объем вырубок и продажи леса, в том числе на Ивано-Франковщине.

В свою очередь, председатель Ивано-Франковской ОГА Виталий Федоров отметил, что к страшным последствиям наводнений привело, в частности, и ненадлежащее состояние системы водоотводов в населенных пунктах.

Как сообщалось, вследствие сильных ливней в течение 22-23 июня было подтоплено почти 200 населенных пунктов в Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской и Закарпатской областях.

На Прикарпатье погибли три человека от стихии, еще один пропал без вести.

По данным ГСЧС, разрушено, в частности, 110 км автодорог, 1 тыс. 850 метров берегоукреплений и 90 мостов в Ивано-Франковской области, 30 метров дамбы № 5 в Черновицкой области. Повреждено 429,7 км автодорог и 130 мостов в Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях. Нарушено транспортное сообщение с 34 населенными пунктами

В Черновицкой, Ивано-Франковской и Львовской областях из-за наводнения были эвакуированы 389 человек.

Утром 24 июня на Прикарпатье вылетел Премьер-министр Денис Шмыгаль с целью скоординировать работу по преодолению последствий паводков.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 219

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 378

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 333