Контракти.ua

2308  —  24.06.20
В Индии озеро за несколько дней изменило цвет
В Индии озеро за несколько дней изменило цвет

Озеро кратера в индийском штате Махараштра в течение нескольких дней изменило свой цвет с зеленого на розовый.

Об этом информирует Fox News.

"Озеро кратера, расположенного в западном штате Махараштра, в течение нескольких дней изменило цвет от зеленого оттенка до розового", - говорится в сообщении.

Согласно спутниковым снимкам NASA, еще 25 мая озеро было зеленым, а уже 10 июня оно стало другого цвета.

Это озеро образовалось от 35 тысяч до 50 тысяч лет тому назад, когда на Землю упал большой метеорит, в результате чего образовался кратер, который со временем заполнился водой.

Местный геолог Гаджанан Кхарат отмечает, что озеро меняет свой цвет не впервые. Однако сейчас все произошло слишком быстро, что вызывает опасения специалиста.

По словам эксперта, в этом году в озере снизился уровень воды и из-за этого увеличилась соленость. Также температура воды поднялась на несколько градусов, что привело к обильному росту водорослей.

Статьи по теме
Perseverance нашел доказательства существования на Марсе древнего озера
Perseverance нашел доказательства существования на Марсе древнего озера

Озера и реки существовали на планете 3,7 миллиарда лет назад.
13.10.21 — 1767

COVID-19: Индия бьет антирекорды, у нас потихоньку стабилизируется, но все еще тяжело
COVID-19: Индия бьет антирекорды, у нас потихоньку стабилизируется, но все еще тяжело

Ольга Голубовская, доктор медицинских наук: Как оказалось, для того, чтобы просто выжить, надо не много денег, много должностей, много амбиций или много наглости. Для того, чтобы просто жить, надо всего-навсего баллон дешевого, никому ранее не нужного в таком количестве кислорода, элементарные медикаменты, какая-то койка и доктора с медперсоналом, чтобы лечить и ухаживать за больными.
25.04.21 — 2622

8 місць в Кіровоградській області, які ви маєте відвідати
8 місць в Кіровоградській області, які ви маєте відвідати

Кіровоградська область, яка, сподіваємось, невдовзі все ж змінить свою назву, є практично суцільною білою плямою на краєзнавчо-туристичній мапі. Навіть «просунутим» туристам відомі хіба що урочище «Каскади» та музей ракетних військ в селі Побузькому. В колі любителів індустріальних «заброшок» відомою є й така унікальна техногенна пам'ятка, як Морозівський й Костянтинівській вугільні розрізи під Олександрією. Олександрією, спитаєте ви? Ну так, наша українська Олександрія – це не тільки парк в Білій Церкві, але й місто в Кіровоградській області. І ми туди завітаємо в цьому нарисі. І не тільки туди, а навіть на таємниче Чорне озеро, що в Чорному лісі. Тож, Контракти.uа пропонують «стерти» ту білу пляму, яка вкриває історії та цікаві місця Кіровоградщини-Кропівниччини.
23.04.21 — 35119