Контракти.ua

4589  —  22.06.20
В 9 областях и Киеве ослабление карантина невозможно - Минздрав
В 9 областях и Киеве ослабление карантина невозможно - Минздрав

В Киеве и девяти областях Украины превышены показатели инцидентности коронавирусной болезни, поэтому в этих регионах невозможно ослабление карантина.

Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения Украины.

В частности, по данным Минздрава, Киев, Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Ривненская, Тернопольская и Черновицкая области не готовы к ослаблению карантина.

Эти данные продемонстрированы в соответствующей таблице, размещенной на сайте Минздрава.

Как отмечается, переход областей к следующему этапу карантина, который предусматривает ослабление карантина, возможен при условии соответствия эпидситуации в области определенным критериям, которые отражают контроль за передачей вируса, уровень способности лечебной сети, учреждений эпидемиологического профиля и системы здравоохранения в целом противодействовать распространению острой респираторной болезни COVID-19.

В числе таких критериев - инцидентность (число новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 000 населения) должна составлять менее 12 на 100 000 населения, загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, должна составлять менее 50%, и охват тестированием должен быть не ниже уровня инцидентности - то есть среднее количество тестирований (методами ПЦР и ИФА) в течение последних 7 дней должно составлять свыше 12 на 100 000 населения.

Правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции. В частности, была приостановлена ​​работа метрополитена в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах.

Первые ослабления карантинных ограничений в Украине стартовали с 11 мая.

С 22 мая в Украине объявлен следующий этап ослабления карантина. Кабинет министров принял решение об установлении адаптивного карантина в Украине с 22 мая по 22 июня.

17 июня правительство продлило действие адаптивного карантина до 31 июля.

Статьи по теме
Минздрав обновил деление на карантинные зоны: в «красной» - четыре области
Минздрав обновил деление на карантинные зоны: в «красной» - четыре области

Минздрав обновил деление на карантинные зоны. В частности, показатель госпитализаций превышает 60 на 100 тысяч населения по состоянию на 12 марта в 8 областях.
14.03.21 — 2915

Минздрав предложит новое «светофорное» деление Украины на карантинные зоны
Минздрав предложит новое «светофорное» деление Украины на карантинные зоны

Министерство здравоохранения предложит правительству новый «светофор» зон эпидемиологической опасности, который будет существовать в Украине.
10.02.21 — 1853

Степанов говорит, что до апреля-мая карантин усиливать не будут
Степанов говорит, что до апреля-мая карантин усиливать не будут

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что ужесточать карантинные меры до апреля-мая нет нужды.
09.02.21 — 1114