Контракти.ua

2209  —  15.06.20
Девочка из Египта застряла в Украине без родителей из-за карантина
Девочка из Египта застряла в Украине без родителей из-за карантина

Вместе с Линой в Киеве застряла и ее тренер

9-летняя девочка приехала в Украину на соревнования по художественной гимнастике, и застряла здесь из-за карантина без родителей. Опекунство над юной спортсменкой взяли украинские гимнастки. И даже научили готовить вареники.

Лина Гелейка крутит ленту, старательно оттачивает упражнения в зале вместе со спортсменками национальной сборной Украины по художественной гимнастике. Ее кумир – лидер сборной Влада Никольченко. Но девушки никогда не будут выступать под одним флагом. Лина – египтянка, которая прилетела в Киев в марте, чтобы принять участие в "Кубке Дерюгиной". Но из-за карантина соревнования перенесли. Границы закрыли. И 9-летняя Лина без родителей застряла в Киеве.

"Я три месяца здесь без мамы и папы. Я очень плакала, потому что я очень скучала", – делится она.

Семьей для юной гимнастки стала вся национальная сборная Украины. Лину поселили в квартире, где живут украинские спортсменки. Гимнастки научили ее русскому, а она подтянула английский. И каждый день поддерживали девочку не только на тренировках, но и дома.

"Мы и дома пытались с ней играть. Снимать какие-то видео, чтобы ее чуть-чуть отвлекать и от тяжелых тренировок, для нее непривычных, и от того, что мама далеко", – говорит Влада Никольченко.

Вместе с Линой в Киеве застряла и ее тренер. Пока девочка занималась в зале, Нина работала над тем, чтобы мама Лины смогла прилететь в Киев. Когда долгожданная встреча произошла, слезы сдержать не было сил, вспоминает она.

"Я сильно плакала. Но я была уверена, что Лина в безопасности. С ней постоянно была Нина, Ирина Дерюгина и вся национальная сборная. Она постоянно тренировалась", – признается Дина Сэлэм, мама гимнастки.

Пока семья ожидает возобновления авиасообщения, юная гимнастка тренируется ежедневно по восемь часом под пристальным взглядом Ирины Дерюгиной. Мама поражена прогрессом девочки за месяцы тренировок вместе с украинской сборной.

Кроме гимнастической мастерства, за три месяца Лина овладела и азами кулинарного.

"Моя тренер-мама показала мне, как сделать вареники", – рассказывает она.

Но больше всего девочка мечтает об Олимпиаде 2028 года. Сегодня она – единственная гимнастка в странах Персидского залива, которая в своем возрасте владеет пятью предметами художественной гимнастики.

Статьи по теме
В Україні зросте вартість оформлення закордонного паспорта
В Україні зросте вартість оформлення закордонного паспорта

Ціна зміниться вже від наступного місяця.
31.03 — 228

Помер відомий спортивний український журналіст
Помер відомий спортивний український журналіст

Раніше чоловік переніс інсульт.
02.11.23 — 2228

У частини українців із серпня можуть забрати паспорти-книжечки
У частини українців із серпня можуть забрати паспорти-книжечки

Українцям, яким виповнилось 25 чи 45 років у період з 13.03.2020 по 24.01.2022, необхідно вклеїти фото в паспорт до 1 серпня поточного року. Якщо цього не зробити - паспорт підлягає обміну на id-картку.
06.07.23 — 4753