Контракти.ua

2470  —  15.06.20
10 областей и Киев не готовы к ослаблению карантина - Минздрав
10 областей и Киев не готовы к ослаблению карантина - Минздрав

По состоянию на 14 июня, по данным Министерства здравоохранения, десять областей и город Киев не готовы к послаблению карантинных ограничений.

Соответствующие данные опубликованы на сайте Министерства здравоохранения.

Как отмечается, переход областей ко второму этапу карантина, который предусматривает послабление карантинных ограничений, возможен при условии соответствия эпидситуации в области определенным критериям, которые отражают контроль за передачей вируса, уровень способности лечебной сети, учреждений эпидемиологического профиля и системы здравоохранения в целом противодействовать распространению острой респираторной болезни COVID-19.

Среди таких критериев - инцидентность (количество новых случаев COVID-19 за последние 7 дней на 100 000 населения) должна составлять менее 12 на 100 000 населения, загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, должна составлять менее 50% и охват тестированием не ниже уровня инцидентности - то есть среднее количество тестирований (методами полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа) в течение последних 7 дней должен составлять более 12 на 100 000 населения.

Так, согласно данным Минздрава, по состоянию на 14 июня 2020 года из-за плохого показателя инцидентности не могут послабить ограничения 10 областей Украины, а именно: Винницкая область, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ривненская, Тернопольская, Черниговская, Черкасская и город Киев.

Как сообщалось, по состоянию на 14 июня в Украине лабораторно подтверждено 31 154 случая COVID-19, за сутки - 648 новых.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1656

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858