Контракти.ua

1075  —  14.06.20
Пробное ВНО можно будет пройти онлайн 15 и 17 июня
Пробное ВНО можно будет пройти онлайн 15 и 17 июня

Пробное ВНО, запланированное на 15 и 17 июня, которое отменил Кабмин из-за ситуации с коронавирусом, можно пройти онлайн.

Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

"Мы просим вас 15 июня и 17 июня не приходить на пункты проведения пробного ВНО, кроме ответственных за пункты и их помощников, а также сообщить об этом всем вашим друзьям, знакомым, коллегам, кто, возможно, также должен прийти к нам в этот понедельник. ... учитывая сложившуюся ситуацию, мы предлагаем участникам пройти тестирование дома ", - говорится в сообщении.

Как отметили в Министерстве образования и науки, временно исполняющая обязанности министра Любомира Мандзий подчеркнула, что решение об отмене пробного ВНО в учебных заведениях правительство приняло из-за роста количества больных коронавирусной инфекцией COVID-19.

"Мы понимаем, что пробное ВНО - это возможность для учеников попробовать свои силы, почувствовать атмосферу и лучше психологически подготовиться к основной сессии. Но мы вынуждены гибко реагировать на динамику заболеваемости. УЦОКО обеспечит возможность пройти пробное ВНО не выходя из дома. Каждый зарегистрированный на пробное ВНО сможет загрузить тестовую тетрадь и бланк ответов, прислать ответы на сервис определения результатов и получить свой балл ", - добавила Мандзий.

Как отмечается, для того, чтобы пройти пробное ВНО дома, нужно 15 июня в 11:00 зайти на свою информационную страницу и загрузить тестовую тетрадь и бланк ответов по украинскому языку и литературе.

Выполнить задание тестовой тетради, и до 19 июня внести свои ответы в сервис определения результатов.

Так же 17 июня в 11:00 зайти на свою информационную страницу и загрузить тестовую тетрадь и бланк ответов по тому учебному предмету, который вы выбрали для прохождения пробного ВНО.

В течение двух дней выполнить задание тестовой тетради. До 19 июня внести свои ответы в сервис определения результатов.

Сервис определения результатов будет работать с 11:00 17 июня до 18:00 19 июня.

Также отмечается, что тестовые тетради находятся на пунктах проведения пробного ВНО, информацию о возможности получения этих тетрадей можно получить в своих личных кабинетах участников.

Ознакомиться с процедурой проведения пробного ВНО можете по ссылке.

Вместе с тем в Украинском центре оценивания качества образования заявили, что пункты для пробного ВНО были подготовлены для безопасного прохождения тестов. "Мы выполнили все требования по созданию безопасной среды, которые поставило перед нами общество. Нет сомнений в том, что пункты проведения пробного ВНО были бы безопасными для участников тестирования и педагогов", - отметили в центре оценивания.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров отменил проведение пробного внешнего независимого тестирования.

Сейчас на сайте Кабмина опубликовано постановление № 480 от 12 июня, согласно которому пробное ВНО исключено из перечня мероприятий, проведение которых разрешено в период карантина (в подпункте 4 пункта 3 постановления №392 исключено слово «пробное»).

В понедельник, 15 июня, должно было состояться пробное ВНО по украинскому языку и литературе. Пробное ВНО по другим предметам запланировано 17 июня.

Основная сессия ВНО в Украине будет проведена с 25 июня по 17 июля 2020 года.

Ранее МОН из-за карантина изменило сроки вступительной кампании в вузы. Прием заявлений и документов продлится с 13 по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО), и до 16 августа для поступающих, которые будут сдавать вступительные экзамены в заведении высшего образования.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1656

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858