Контракти.ua

1421  —  13.06.20
Посольство Украины в Турции осудило российское видео о "достижениях" в Крыму
Посольство Украины в Турции осудило российское видео о

Видео Посольства РФ в Турецкой Республике о «достижениях» в Крыму – это попытка выдать желаемое за действительное. С человеческой и правовой точки зрения воровать – это преступление. Но эйфория Москвы способствует сбору доказательств для Гааги.

Так Посольство Украины в Турции отреагировал в Twitter на видео ко дню РФ, обнародованное диппредставительством страны-агрессора.

«Видео Посольства РФ в Турецкой Республике о «достижениях» в Крыму – это попытка выдать желаемое за действительное. А действительное можете увидеть ниже на фото. С человеческой и правовой точки зрения воровать – это преступление. Хвастаться этим - вершина цинизма. Разве что эйфория Москвы способствует сбору доказательств для Гааги», - говорится в сообщении.

Ранее Посольство РФ в Турции выложило видеоролик ко Дню России.

«12 июня наша страна будет праздновать День России. Мы продолжаем продвигать Россию, которая объединяет многие народы и культуры, которые имеют тысячелетнюю историю и уникальное наследие. Сегодня мы делимся видео о Крыме», - говорится в сообщении.

В видео, в частности, говорится о росте уровня внешней торговли, доходов, снижении уровня безработицы, свободной экономической зоне, росте инвестиций и количества рабочих мест, инфраструктурных проектах, заботе о представителях различных религиозных конфессий и национальностей и т.п.

Как известно, 16 марта 2014 года в оккупированном Россией Крыму и городе Севастополь, в обход украинского законодательства и Автономной Республики Крым, состоялся так называемый референдум относительно статуса Крыма.

Согласно российским данным, 96,77% жителей Крыма поддержали присоединение полуострова к России, в Севастополе за присоединение к России проголосовали 95,6 процента горожан. Результаты неконституционного референдума были грубо сфальсифицированы, а уже через два дня, 18 марта 2014 года, в Кремле состоялось подписание так называемого Договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации. Большинство стран-членов ООН и другие международные организации признали инсценированный оккупантами фальсифицированный крымский референдум нелегитимным.

Турция - одна из стран, которая постоянно подчеркивает непризнание временной оккупации Крымского полуострова и поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. В частности, в годовщину проведения незаконного референдума в Крыму Турция в очередной раз заявила о неизменности своей позиции и непризнании аннексии полуострова.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1650

Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist
Про Путіна, мобілізацію та битву за Крим. Головне з інтерв'ю Зеленського для The Economist

Президент України Володимир Зеленський вважає російського диктатора Володимира Путіна "твариною" і не бачить передумов для мирних переговорів. На його думку, битва за Крим стане центральною у нинішній війні, а альтернативи посиленню мобілізації насправді немає.
03.01 — 539

Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный
Они не останавливаются — о чем предупреждает Залужный

Игаль Левин: "Они не останавливаются", — такими словами недавно описал российскую агрессию украинский генерал Валерий Федорович Залужный — главнокомандующий Вооруженными силами Украины. Вот эти слова Железного генерала — ключ к пониманию происходящего.
17.05.23 — 1138