Контракти.ua

795  —  09.06.20
Опасно и дорого: в «Ранку з Україною» рассказали всю правду об упаковке продовольственных товаров
Опасно и дорого: в «Ранку з Україною» рассказали всю правду об упаковке продовольственных товаров

Сегодня во всем мире отмечают День охраны окружающей среды. Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году, чтобы побудить как можно больше людей к активным действиям и привлечь внимание мирового сообщества к проблемам окружающей среды, которой особенно вредят упаковки товаров. И все это за наши деньги, потому что стоимость упаковки входит в цену. Ведущие шоу «Ранок з Україною» на телеканале «Украина» Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич узнали, какие упаковки опасны и сколько человек тратит на то, что сразу идет в помойку.

Дорого обходится покупателям и опасная для окружающей среды. Пластиковая упаковка – один из крупнейших загрязнителей нашей планеты. И самое возмутительное – мы сами за это платим! Упаковка имеет две основные функции:

- защитная – чтобы ваш товар не повреждался во время транспортировки;

- идентификационная – поможет определить тип и назначение товара.

«Сегодня у нас на свалках скопилось более 16 млрд тонн различных отходов, – комментирует эколог Александр Чистяков в программе «Ранок з Україною». – Самая опасная упаковка, как ни странно это не звучало – пакет-маечка».

А все потому, что он не перерабатывается. Около 125 стран вообще запретили его использование. Более безопасные – металлические, картонные и бумажные упаковки. Но сейчас вся Европа выбирает те, которые биологически разлагаются. Они имеют специальную отметку.

«Такая упаковка разлагается в природе в течение 1-1,5 лет, при этом не выделяя опасных канцерогенов», – объяснил эколог.

Упаковка для товаров опустошает и кошельки людей. Ведь часто цена упаковки дороже цены самого товара. Все зависит от производителя, вида товара и самой упаковки. Дороже может стоить даже не обертка или коробка, а этикетка. Товары без упаковки, то есть на вес, всегда дешевле, но покупателям удобнее покупать упакованные продукты.

«Переплата в среднем составляет 25-30%. А ставка делается на то, что потребителю удобнее брать такие товары, – комментирует исполнительный директор союза потребителей Украины Максим Несмеянов в эфире канала «Украина». – Особенно подарочная упаковка, например, конфеты стоят 47 гривен, мы просто берем их с прилавка на вес и получаем стоимость 17 гривен».

Получается, если в магазине вы получаете чек на 500 гривен, то более ста гривен платите за упаковку. Например, расфасованная гречка стоит 40 гривен, при этом за крупу мы платим 27, а за упаковку 13 гривен.

Статьи по теме
Що буде з цінами в Україні: прогнози на 2022 рік
Що буде з цінами в Україні: прогнози на 2022 рік

Зростання споживчих цін у 2021 році різко прискорилося як в Україні, так і в усьому світі. У 2022 році очікується уповільнення інфляції.
05.01.22 — 653

5 осенних продуктов, которые помогут похудеть
5 осенних продуктов, которые помогут похудеть

Если к летнему сезону не похудел, гласит народная мудрость, ставь новую цель: стать стройнее к новому году! И основное время ожидания зимних праздников приходится на щедрую своими вкусными дарами осень.
13.09.21 — 692

Відбілювач і заборонені барвники: чим небезпечні популярні в Україні солодощі
Відбілювач і заборонені барвники: чим небезпечні популярні в Україні солодощі

Які солодощі смачні та безпечні, а де штучні компоненти і барвники. Чому від згущеного молока може бути сильне отруєння і на яких солодощах можна заощадити без загрози для здоров'я – дізнавалися в програмі "Головна тема" з Оленою Кот на каналі "Україна".
19.04.21 — 785