Контракти.ua

2066  —  09.06.20
Алексей Резников: «КПВВ будут открывать «адаптивно» в зависимости от эпидемиологической ситуации»
Алексей Резников: «КПВВ будут открывать «адаптивно» в зависимости от эпидемиологической ситуации»

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в прямом эфире ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера», что выходит на канале «Украина», сообщил, что смягчение ограничений для пересечения контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда из временно оккупированных территорий начнется в середине июня и будет проходить в адаптивном режиме в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«В спокойном режиме мы будем адаптивно открывать КПВВ, начиная с середины июня, принимать решения в зависимости от эпидемиологической обстановки, в том числе на оккупированных территориях», - рассказал Алексей Резников.

Он подчеркнул, что пока нет никакой официальной информации о реальной ситуации с коронавирусом на неподконтрольный территории.

«Только через различные источники, через ту же правозащитную группу, через другие источники мы устанавливаем приблизительную эпидемиологическую ситуацию на той территории и она опасна относительно Донецкой, Луганской областей, которые сегодня являются контролируемыми правительством Украины», - отметил вице-премьер министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

По его словам, если «просто так» открыть контрольно-пропускные пункты въезда-выезда, то есть риски заражения инфекцией на подконтрольной Украиной территории.

«Как будут открываться КПВВ на линии разграничения и что будет происходить. Так называемый «адаптивный» будет режим: сначала речь пойдет о детях, о студентах, которые будут возвращаться на учебу, о людях, которые имеют работу на подконтрольной правительству территории», - пояснил чиновник.

В то же время Резников напомнил, что сейчас КПВВ люди могут пересекать в случае наличия у них на то «гуманитарных причин».

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1659

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858