Контракти.ua

1305  —  05.06.20
Зеленский остается лидером президентского рейтинга
Зеленский остается лидером президентского рейтинга

Если бы сейчас в Украине проходили выборы президента, то действующего главу государства Владимира Зеленского поддержали бы 40,9% тех, кто определился с кандидатом.

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 26 по 30 апреля.

Пятого президента, нардепа от "Европейской солидарности" Петра Порошенко готовы поддержать 15,7% избирателей, лидера партии "Сила и честь" Игоря Смешко – 9,2%, лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрия Бойко – 8,9%.

За лидера ВО "Батькивщина" Юлию Тимошенко готовы отдать голоса 8,7% тех, кто определился с выбором, за нардепа, председателя политсовета партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука – 6,4%.

4% поддержали бы сейчас на выборах лидера Радикальной партии Олега Ляшко, 1,5% – нардепа от "Голоса" Святослава Вакарчука.

Еще 4,8% респондентов, определившихся с выбором, отдали бы свой голос за другого кандидата.

Исследование общественного мнения проходило с 26 по 30 апреля. Методом телефонных интервью с использованием компьютера на основании случайного генерирования мобильных телефонных номеров опросили 1507 респондентов, проживающих во всех областях Украины и в Киеве (кроме АР Крым и ОРДЛО).

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,6% для показателей, близких к 50%; 2,2% для показателей, близких к 25 или 75%; 1,7% для показателей, близких к 12 или 88%; 1,1% для показателей, близких к 5 или 95%; 0,5% для показателей, близких к 1 или 99%.

Статьи по теме
Чи підтримують українці проведення президентських виборів: результати опитування
Чи підтримують українці проведення президентських виборів: результати опитування

Українці відповіли, чи готові до виборів після миру.
17.01 — 287

"Зеленський проходить шлях внутрішньої трансформації": Кулеба розповів про зміни у президенті

Ексочільник МЗС розкрив подробиці діалогу з главою держави та поділився враженнями від нової моделі управління, яку обирає Зеленський.
13.01 — 318

Президент Аргентини заявив про готовність приїхати до України
Президент Аргентини заявив про готовність приїхати до України

Президент Аргентини Хав’єр Мілей заявив про готовність відвідати Україну як жест підтримки президента Володимира Зеленського.
12.01 — 264