Контракти.ua

978  —  05.06.20
В Украине усложнят получение прав на вождение: Законопроект
В Украине усложнят получение прав на вождение: Законопроект

Ответственность при сдаче на права будут также нести экзаменаторы.

Депутаты хотят усложнить процедуру получения прав на вождение автомобилем. В Раде зарегистрирован законопроект №3569, который изменит существующий институт в случае его принятия.

Документом закреплены такие нововведения:

- в теоретическую часть включат расширенные знания, а не только правила ПДД. Специалисты, которые занимаются подготовкой и переподготовкой водителей, должны в обязательном порядке иметь аттестат государственного образца;

- повышение уровня водителей категории С1 и выше должны проводить исключительно учреждения, имеющие сертификат;

- допускать будущего водителя к сдаче практической части следует только после сданной теории. Преподавателей, обучающих абитуриентов, следует привлечь к ответственности за вложенные знания;

- преподаватель и экзаменатор не могут быть одним лицом. Деятельность экзаменаторов следует контролировать на государственном уровне, в случае неправомерности – лишать лицензии;

- экзаменатору следует иметь при себе страховку на случай непредвиденных ситуаций. Также, следует фиксировать на видео процесс сдачи теоретической части экзамена, а после хранить запись не менее трех лет.

Авторы законопроекта уверены, что такие нововведения повысят уровень ответственности у лиц, проводящих обучение вождению и контроль знаний. А также повысят общее качество вождения водителей, что снизит травматизм и аварийность на дорогах.

Статьи по теме
Як отримати міжнародні водійські права
Як отримати міжнародні водійські права

У територіальних сервісних центрах МВС українці можуть отримати міжнародне посвідчення водія на підставі національного посвідчення.
24.04.23 — 836

Є всього 10 днів. Як обміняти права водія при зміні прізвища
Є всього 10 днів. Як обміняти права водія при зміні прізвища

Згідно з чинними правилами, при зміні прізвища українці повинні протягом 10 днів обміняти права водія. Зробити це можна онлайн або офлайн.
28.03.23 — 1105