Контракти.ua

826  —  20.05.20
Пляжному сезону – быть: эксперт рассказал, как отдыхать, не подвергая себя опасности
Пляжному сезону – быть: эксперт рассказал, как отдыхать, не подвергая себя опасности

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что этим летом пляжи будут открыты и смогут принимать отдыхающих. Но только с соблюдением карантинных норм. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» эксперт рассказал, есть ли смысл соблюдать дистанцию и надевать маску на воде.

По словам представителей МОЗа, пляжному сезону 2020-го года – быть. Основным условием было названо соблюдение дистанции между отдыхающими. Ведущие Анатолий Анатолич и Лилия Ребрик разбирались, что следует знать о купании в водоемах этим летом.

Эпидемиолог Святослав Протас отмечает – вероятно, что возбудитель болезни может попасть в водоемы через канализацию. Ведь такой случай уже произошел в столице Франции Париже. Там следы коронавирусной инфекции обнаружили в водопроводной системе. И чтобы быть уверенными, что этого не произойдет – спрашивать надо с местной и центральной власти. По словам эксперта, Министерство здравоохранения не утвердило стандарты качества поверхности водоемов, на которые должны ориентироваться все.

«Прежде всего Министерство здравоохранения должно было бы утвердить соответствующие предельные нормативы, а местные службы и лаборатории – обеспечить усиленный лабораторный мониторинг наличия этого возбудителя, в первую очередь – в сточных водах, а уже потом и в открытых», – комментирует эпидемиолог Святослав Протас в программе «Ранок з Україною».

Если вы не уверены, что водоем чистый, и в открытых источниках нет никакой информации о его проверке соответствующими службами – лучше не купаться вообще. Что касается дистанции и масочного режима на пляжах – эксперт успокаивает. Все же большая вероятность подхватить болезнь в общественном транспорте.

«Люди там находятся под прямыми солнечными лучами, которые имеют вирулицидное действие, то есть уничтожают вирус. Соленая вода влияет не столько на вирус, сколько на клетку, в которой он живет – разрушается клетка, соответственно, вирусу негде жить, и он также разрушается», – объясняет эпидемиолог в эфире канала «Украина».

А вот в пресной воде возбудитель может выживать, однако в Минздраве уверены, что в реках, благодаря течению, инфицироваться «достаточно сложно» и такое возможно только при близком контакте.

Статьи по теме
Несподівана доісторична знахідка: на британському пляжі знайдені загадкові сліди
Несподівана доісторична знахідка: на британському пляжі знайдені загадкові сліди

Скелі, на яких розташований Бексгілл, сформувалися приблизно 140 мільйонів років тому, тому час від часу там знаходять скам'янілі артефакти доісторичної епохи
04.03 — 463

В Одесі відкрили пляжі для купання: перелік
В Одесі відкрили пляжі для купання: перелік

Пляжі будуть працювати від 08:00 до 20:00
13.08.23 — 987

В Одесі пляжі оголосили непридатними і заборонили купання
В Одесі пляжі оголосили непридатними і заборонили купання

Пляжі Одеси визнали непридатними для купання через наслідки підриву Каховської ГЕС.
19.06.23 — 1176