Контракти.ua

1883  —  20.05.20
В Украине появится новая пенсионная система
В Украине появится новая пенсионная система

Министерство социальной политики предлагает ввести накопительную пенсионную систему в дополнение к действующей солидарной пенсионной системе для отдельных категорий работников.

Проект соответствующего законопроекта ведомство опубликовало в среду, 20 мая.

На накопительную систему предлагается перевести более чем 135 тыс. человек в возрасте до 35 лет, имеющих право на льготные пенсии.

Предполагается, что они будут платить повышенный единый социальный взнос – одновременно делая отчисления в Пенсионный фонд Украины в рамках солидарной системы и в накопительный пенсионный профессиональный фонд.

Законопроект предусматривает три пенсионных программы. По программе №1 можно будет получать пенсию после 50 лет при стаже работы на вредных профессиях (так называемый список №1) от 10 лет у мужчин и от 7,5 лет у женщин.

По программе №2 можно получать выплаты после 55 лет при работе по списку №2 от 12,5 лет для мужчин и от 10 лет для женщин. Программа №3 позволяет добровольно вступить в накопительный пенсионный фонд на условиях, определенных в коллективных договорах - с получением пенсии с 55 лет.

По программе №1 необходимо к существующему единому соцвзносу в размере 22% от начисленной зарплаты дополнительно перечислять еще 15%, по программе №2 – 7%, в программе №3 – от 3% по согласованию с работниками.

По предварительным расчетам Минсоцполитики, ожидаемый объем поступлений от работодателей на возмещение льготных пенсий в следующие пять лет составит 31,9 млрд грн. В случае принятия законопроекта акта такие поступления составят 26 млрд грн в солидарную систему и 15,6 млрд грн в накопительную.

Снижение поступлений в солидарную систему будет компенсировано погашением долгов перед Пенсионным фондом работодателями, которым позволят на 5 лет рассрочить выплаты.

Статьи по теме
Субсидии будут назначать в три раза быстрее - Минсоцполитики
Субсидии будут назначать в три раза быстрее - Минсоцполитики

Дела о назначении субсидий на жилищно-коммунальные услуги в отдельных случаях, которые ранее рассматривали специальные комиссии, теперь будут рассматривать органы социальной защиты населения.
19.05.21 — 836

Украинцы сказали, какой размер пенсии был бы приемлемым
Украинцы сказали, какой размер пенсии был бы приемлемым

Украинцы в среднем считают приемлемой пенсию в сумме 11 359 гривен, что в 3,3 раза больше зафиксированного Пенсионным фондом среднего уровня пенсии в октябре 2020 года.
22.12.20 — 6891

Украинцам предлагают ежемесячную доплату за поздний выход на пенсию
Украинцам предлагают ежемесячную доплату за поздний выход на пенсию

Кабинет министров предлагает ежемесячно доплачивать более 500 грн украинцам, решившим отложить выход на пенсию. Это коснется отдельных категорий пенсионеров.
26.02.20 — 2093