Контракти.ua

643  —  16.05.20
С 18 мая Кабмин будет регулировать цены на некоторые продукты и медтовары
С 18 мая Кабмин будет регулировать цены на некоторые продукты и медтовары

Правительство с понедельника, 18 мая, вводит на период действия карантина государственное регулирование цен на товары, имеющие социальное значение, и на товары противоэпидемического назначения.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«Кабинет Министров Украины принял постановление от 22.04.2020 №341«О мерах по стабилизации цен на товары, имеющие важную социальную значимость, товары противоэпидемического назначения», которым временно вводится государственное регулирование цен на товары, имеющие важную социальную значимость и товары противоэпидемического назначения путем декларирования изменения розничных цен в случае их увеличения", - говорится в сообщении.

В соответствии с пунктом 3 постановления, оно вступает в силу через десять дней со дня его опубликования и действует до окончания карантина, установленного постановлением Кабинета министров Украины от 11 марта 2020 №211.

Постановление было опубликовано 8 мая 2020 года в газете «Урядовий кур’єр», а следовательно, 18 мая оно вступает в силу, пояснили в ведомстве.

Госпродпотребслужба сообщила, что постановлением утверждены исчерпывающие перечни социально значимых товаров и товаров противоэпидемического назначения, изменение цен на которые подлежит декларированию.

По информации пресс-службы, с момента вступления в силу этого документа продавцы обязаны декларировать рост цены на 5% и более.

В случае повышения цен на 5% и более, но менее 10%, - применение розничной цены возможно не ранее, чем через три дня, без учета дня декларирования.

Если цены повышают на 10-15%, применение цены возможно не ранее, чем через 14 дней после предварительного декларирования цены.

При необходимости повышения цен на 15% и более новые цены можно применять как минимум после 30 дней с последнего декларирования.

Как сообщал Укринформ, с 15 апреля на период чрезвычайной ситуации в Украине правительство ввело государственное регулирование цен на социальные продукты, лекарственные средства и медицинские изделия.

Под государственное регулирование подпадают следующие продукты: гречка, сахар, мука пшеничная, отечественные макароны, молоко, хлеб, куриные яйца, мясо птицы, сливочное масло и вода.

С 12 марта в Украине на карантин закрыли учебные и торговые заведения, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков.

Карантин продлен до 22 мая, но с 11 мая часть ограничений снято.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 190

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 367

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 322