Контракти.ua

653  —  16.05.20
Как будут работать кафе и рестораны: Кабмин обнародовал постановление
Как будут работать кафе и рестораны: Кабмин обнародовал постановление

Кабинет министров внес изменения в постановление по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19 по условиям оказания услуг общественного питания в перод карантина.

Соответствующее постановление от 14 мая 2020 № 377 опубликовано на Правительственном портале.

Согласно документу разрешается деятельность по предоставлению услуг общественного питания "на открытых (летних) площадках, в том числе под тентами, на верандах, при условии обеспечения соблюдения расстоянии не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами и размещение не более четырех человек за столом (без учета детей до 14 лет) ".

Кроме того, разрешается адресная доставка заказов и заказов на вынос при условии, что субъект хозяйствования, осуществляющий такую ​​деятельность, является оператором рынка пищевых продуктов в соответствии с Законом Украины "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов".

При этом условиями в двух случаях является обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты (включая защиту лица, глаз, рук) и пребывание посетителей, кроме времени приема пищи, в средствах индивидуальной защиты, в частности респираторах или защитных масках, а также соблюдение соответствующих санитарных и противоэпидемических мер.

Ранее в постановлении было разрешено пребывание на открытых площадках ресторанов и кафе не более двух клиентов за столом (без учета детей до 14 лет), при условии соблюдения расстоянии не менее 1,5 метра между местами для сидения за соседними столами.

Требования к адресной доставке и обеспечению средствами индивидуальной защиты работников, а также пребывание посетителей (кроме времени приема пищи) в средствах индивидуальной защиты остались неизменными.

Как сообщалось, правительство с 12 марта ввело в Украине карантин с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19. В частности, были закрыты учреждения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, автозаправок и банков. Остановлена ​​работа метрополитенов в Киеве, Харькове и Днипре, движение наземного транспорта в городах, прекращено междугороднее и межобластное автомобильное, железнодорожное и авиасообщение.

Кабинет министров 4 мая продлил действие карантина до 22 мая, но с 11 мая некоторые ограничения ослаблены.

Премьер-министр Денис Шмыгаль предположил, что после 22 мая карантин в Украине продлят, но планируются дальнейшие его ослабление.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 190

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 367

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 322