Контракти.ua

814  —  16.05.20
США начали поставлять нефть в Беларусь
США начали поставлять нефть в Беларусь

Минск и Вашингтон договорились о начале поставок нефти из США в Беларусь.

Об этом заявил министра иностранных дел Беларуси Владимир Макей, чей комментарий наводит пресс-служба ведомства в Facebook.

"С удовлетворением подтверждаю начало поставок нефти из США в Беларусь. Это стало возможным по итогам договоренностей, достигнутых в ходе визита в Республику Беларусь 1 февраля 2020 года государственного секретаря США Майкла Помпео и встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко", - заявил он.

По словам Макея, осуществление поставок американской нефти является частью государственной стратегии по диверсификации источников снабжения и обеспечению устойчивой работы нефтеперерабатывающего комплекса Беларуси в 2020 и в последующие годы.

"Рассматриваем сотрудничество с США в нефтяной сфере как существенный элемент энергетической безопасности государства, как важную часть развиваемого сторонами и имеющего значительный потенциал торгового и инвестиционного взаимодействия, а также как фактор обеспечения суверенитета нашей страны в экономической области", - добавил министр.

Как сообщал Укринформ, госсекретарь США Майк Помпео во время визита в Минск 1 февраля заявил, что Соединенные Штаты Америки готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% и по конкурентным ценам.

Статьи по теме
Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет
Пентагон вивчає досвід України щодо автономних систем озброєння для своїх ЗС, - Гегсет

Збройні сили США вивчають досвід застосування автономних систем озброєнь під час бойових дій в Україні, аби використати ці напрацювання у власних військових операціях.
07.12 — 199

У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують
У Держдепі США засумнівалися у партнерстві з Євросоюзом: за що критикують

Американський високопосадовець звинуватив країни ЄС в тому, що вони «переслідують всілякі цілі, які часто суперечать інтересам і безпеці США».
07.12 — 194

Через 10 років ВВП України може перевершити російський, - Рубіо
Через 10 років ВВП України може перевершити російський, - Рубіо

Якщо "робити правильні речі", ВВП України через 10 років може перевищити ВВП Росії.
03.12 — 207