Контракти.ua

1042  —  16.05.20
Россия требует от Google заблокировать новость о сокрытии реальной смертности
Россия требует от Google заблокировать новость о сокрытии реальной смертности

Роскомнадзор направил компании Google уведомление о необходимости заблокировать на сайте «МБХ медиа» новость, написанную по статье Financial Times о том, что реальная смертность в России от коронавируса значительно выше официальных данных.

Об этом сообщает «МБХ медиа».

В уведомлении говорится, что требование о блокировке основано на решении Генпрокуратуры от 13 мая 2020 года. Генпрокуратура сочла, что новость содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Уведомление было направлено в Google, так как сайт издания находится на облачном хостинге Google Cloud Platform. В «МБХ медиа» никаких сообщений не получали, утверждает редакция.

«Мы обязаны уведомить вас о том, что вы должны удалить соответствующий контент из вашего проекта или сделать его недоступным в России», — заявили после этого в Google.

13 мая Financial Times выпустила текст, в котором утверждалось, что реальное число умерших от коронавируса в России может быть выше официальных данных на 70%.

В тот же день власти Москвы заявили, что не включают более 60% смертей зараженных коронавирусом в официальную статистику, так как те произошли «от явных альтернативных причин».

Роскомнадзор 14 мая сообщал, что проверяет публикации о смертности в России, вышедшие в The New York Times и Financial Times ранее в мае.

В свою очередь МИД РФ потребовал от Financial Times и The New York Times опровергнуть публикации. По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, «в материалах авторы не учитывали официальную позицию России на момент подготовки публикаций по предъявляемым претензиям». Речь идет не об ошибке журналистов, заявила она, а о том, что они «не были заинтересованы в поиске истины».

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела, в свою очередь заявила, что требуют принять меры к изданиям, вплоть до лишения их аккредитации в России.

Статьи по теме
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 299

У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1138

Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії:
Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії: "Треба, щоб людям було чим займатися"

Президент країни-агресорки вкотре визнав проблему масового алкоголізму в регіонах.
22.10.22 — 2190