Контракти.ua

1311  —  14.05.20
Кременчугская птицефабрика не может справиться с утилизацией погибших 600 тысяч кур
Кременчугская птицефабрика не может справиться с утилизацией погибших 600 тысяч кур

Кременчугская птицефабрика, где 2 мая из-за обесточивания вентиляционной системы погибло 600 тысяч кур, не может справиться с утилизацией биомассы.

Об этом сообщает пресс-служба Полтавской областной госадминистрации.

«Погибшие птицы на Кременчугской фабрике должны быть утилизированы. Возможно, предприятие рассчитывает, что захоронение будет законсервировано на несколько лет? То этого не будет. Надеюсь на понимание и конструктив со стороны руководства. Мы понимаем их потери, но не можем допустить нанесения вреда окружающей среде», - отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

Глава облгосадминистрации посетил «Кременчугскую птицефабрику» в селе Потоки в ходе рабочей поездки в Кременчугский район. Он отметил, что предприятие не смогло самостоятельно решить проблему и не было готово к чрезвычайной ситуации.

«То, что произошло на предприятии, - беда. Мы понимаем, что птицефабрика понесла существенные потери. Но должны понимать, что эта чрезвычайная ситуация местного уровня должна быть ликвидирована. Руководство птицефабрики обещало в ближайшее время заключить договора на утилизацию биомассы и начать утилизацию. Но пока ничего не происходит, кроме бонитировки птицы», - сказал Синегубов.

Он отметил, что захоронение птицы на арендованных птицефабрикой землях, за селом Потоки, временное. Вся биомасса должна быть утилизирована, и работы должны начаться в ближайшие дни.

В ОГА напомнили, что правоохранители открыли по меньшей мере три уголовных производства: расследуют причины и обстоятельства гибели птицы. Синегубов отметил, что нужно провести полное расследование, выяснить причины и основания чрезвычайной ситуации. Ведь предприятие современное, работает на экспорт, поэтому сомнительно, что отключение света могло привести к таким последствиям.

Руководитель ОДО «Кременчугская птицефабрика» Валерий Вакух заверил, что процедура временного захоронения проводится с учетом всех норм. По его словам, в ближайшее время будут составлены графики утилизации. Сейчас фабрика ничего не утилизировала, поскольку не имеет специализированного транспорта.

"Мы используем пленку, годность которой 100 лет. Данная пленка исключает попадание в воду и почву вредных веществ. На данный момент это безопасно», - уверяет Вакух.

Как сообщал Укринформ, 2 мая из-за неисправности трансформаторной подстанции произошло прекращение поставок электроэнергии в обществе с дополнительной ответственностью «Кременчугская птицефабрика». Из-за остановки работы вентиляционной системы погибли 600 тысяч кур. Областная Госпродпотребслужба провела эпизоотическое обследование, в результате которого высокопатогенного гриппа птицы и болезни Ньюкасла не обнаружено. Поскольку одновременно вывезти и утилизировать такое количество погибшей птицы невозможно, предприятие договорилось о временном захоронении: на арендованных птицефабрикой землях за селом Потоки биомассу обеззараживают, заворачивают в изоляционную полиэтиленовую пленку и закапывают.

Статьи по теме
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить
Аеропорт в Україні можуть відкрити вже цього року: який саме і від чого це залежить

В Україні після новин про перемовини з авіаційними регуляторами в США та ЄС знову пожвавились розмови про відкриття одного з аеропортів. Експерти називають три можливі варіанти (Львів, Ужгород та Київ), розповідають про візити комісій, які регулярно інспектують стан летовища.
20.03 — 519

Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону
Збільшення цін на цемент: що вплинуло на виробництво автоклавного газобетону

Російська агресія принесла на територію України чимало руйнувань: для відновлення зруйнованих житлових будинків, заводів, транспортних розвʼязок нашій державі доведеться витратити десятки мільйонів тонн чистого цементу. Проте, на жаль, за передбаченнями та оцінками експертів галузі, імовірно, для післявоєнної відбудови такої кількості будматеріалу нашій країні не вистачатиме.
28.02 — 640

Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн
Made in Ukraine: датська компанія виготовлятиме в Україні систему керування вікнами для експорту в понад 70 країн

Датський виробник мансардних вікон VELUX Group розпочав в Україні виготовлення системи управління для електрокерованих вікон, штор та ролетів власного бренду. Новий продукт VELUX Touch вироблятиметься на потужностях американського виробника електроніки Jabil в Закарпатській області.
26.04.23 — 801