Контракти.ua

944  —  10.05.20
Украинцам запретили выезд за границу без разрешения МИД - посольство Британии
Украинцам запретили выезд за границу без разрешения МИД - посольство Британии

По словам британских дипломатов, покинуть пределы Украины могут только те граждане, у которых оформлен вид на жительство в другой стране.  

В Украине введен запрет на выезд за границу без разрешения МИД. Об этом сообщается на официальной странице посольства Великобритании в Украине в Facebook.

“Украинская власть проинформировала нас, что только граждане Украины с постоянным местом жительства в других государствах смогут покинуть территорию Украины“, – говорится в сообщении посольства.

По информации посольства, разрешение на выезд могут получить только те украинцы, которые имеют соответствующие документы. В частности, дипломаты обязуются содействовать в получении разрешения, если получат данные о поездке не позднее, чем за 72 часа до вылета.

“МИД Украины может разрешать выезд украинским гражданам, имеющим вид на жительство в Великобритании. Посольство Великобритании поддерживает этот процесс, информируя МИД о вашей запланированной поездке и направляя к ним информацию о вашем статусе резидента Соединенного королевства“, – заявила дипмиссия, отметив, что новый порядок касается прямых перелетов в Британию, перелетов в другие страны, откуда открытое сообщения с Британией, а также выездов через наземную границу.

В комментариях к посту дипломаты разъяснили, что речь идет biometric residence permit. Граждане с британскими визами или другими разрешениями Украину покинуть не смогут.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02.24 — 477

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 630

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 620